Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисковые квоты






Дисковые квоты позволяют ограничивать доступное пользователям дисковое пространство, а так же отслеживают и контролируют его использование для каждого тома и для каждого пользователя.

Windows 2000 отслеживает дисковые квоты для каждого тома, даже если эти тома находятся на одном жестком диске.

─ Windows 2000 определяет объем занятого пространства, основываясь на принадлежащих пользователю файлах/папках. Когда пользователь копирует или сохраняет новый файл Windows 2000 сравнивает пространство, необходимое для размещения файла и квоту пользователя;

─ При определении объема занятого пространства Windows 2000 игнорирует сжатие. Учитывается каждый несжатый байт;

─ Если используются дисковые квоты, свободное пространство на диске, предоставляемое приложениями Windows 2000 будет равно оставшемуся пространству квоты пользователя. Допустим, файлы занимают 50 Мб из назначенной квоты в 100 Мб - Windows 2000 покажет, что объем свободного места на диске равен 50 Мб, даже если том содержит несколько гигабайт незанятого пространства.

3.1 АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ДИСКОВЫХ КВОТ

Дисковые квоты позволяют осуществлять мониторинг и управлять использованием пространства диска.

─ Устанавливать дисковую квоту для каждого пользователя;

─ Задавать порог выдачи предупреждений, при котором Windows 2000 отметит в журнале событие, указывающее на то, что пользователь почти достиг предела своей дисковой квоты;

─ Обеспечивать соблюдение пределов дисковых квот и блокировать или не блокировать доступ при превышении квоты.

После того как будут включены дисковые квоты, Windows 2000 соберет для всех пользователей, файлы/папки которых размещены в данном томе, сведения о занимаемом дисковом пространстве, что позволит осуществлять мониторинг тома для каждого пользователя. Просматривать и изменять параметры дисковых квот по умолчанию могут лишь члены группы Administrators (Администраторы).

Дисковые квоты и пороги выдачи предупреждения можно включать для отдельных или всех пользователей. Дисковые квоты задаются на вкладке Quota (Квота) диалогового окна Properties (Свойства) диска.

Чтобы задать одинаковые пределы квот для всех пользователей, необходимо ввести соответствующие значения в полях Limit Disk Space To (Выделять на диске не более) и Set Warning Level To (Порог выдачи предупреждений) и пометить флажок Deny Disk Space To Users Exceeding Quota Limit (Не выделять на диске место при превышении квоты). Windows 2000 не позволит создавать в томе папки/файлы пользователям, превысившим квоту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.