Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и структура спроса на it-специалистов

НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ IT-СПЕЦИАЛИСТЫ

Помимо постоянно востребованных разработчиков, IT-отрасль испытывала нехватку специалистов по облачным технологиям, Big Data, Digital, мобильным разработкам, разработкам в банковской сфере.

СПРОС И СТРУКТУРА СПРОСА НА IT-СПЕЦИАЛИСТОВ

В 2013 году наблюдался умеренный рост спроса на IT-специалистов. Основной специализацией на IT-рынке, которая сейчас востребована у работодателей, является «Программирование и разработка». Доля этой группы составляет 34% от всех размещенных вакансий в отрасли IT.

Причем самыми популярными, как и в прошлом году, стали Java-разработчики. Доля вакансий, направленных на их поиск внутри группы «Программирование и разработка», составила 25% от общего числа размещенных вакансий для разработчиков. Следующие по популярности среди программистов – PHP- разработчики и C++ разработчики (21% и 19% от общего числа разработчиков соответственно).

Второе место по востребованности на рынке труда занимают специалисты поддержки. Доля открытых вакансий для специалистов поддержки составляет 18% от всех размещенных вакансий в сфере IT, при этом наибольшим спросом в данной группе пользуются системные администраторы (их доля 66% от всех вакансий для специалистов поддержки).

Третье место заняли специалисты группы «Проектное управление и управление продуктом» - 17% от общего количества размещенных вакансий, при этом наибольшая потребность зафиксирована в менеджерах проекта (87% внутри группы проектного управления). Также необходимо отметить, что наблюдается достаточно высокий спрос на специалистов по тестированию и системных аналитиков (8% и 7% от общего числа вакансий для IT-специалистов).

Структура спроса по IT-специализациям представлена на рис.1

Рисунок 1.Структура спроса IT-специализаций

 

 

Индекс напряженности по городам России представлен на диаграмме 2

Рисунок 2.Индекс напряженности по городам

Как мы видим на диаграмме 2, самая благоприятная ситуация для работадателей в Санкт-Петербурге, т.к. на одну вакансию претендует порядка 3 человек.Острая ситуация стоит в Воронеже и Новосибирске.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Военные организации как истцы и ответчики | Статья 29. Условия включения в реестр владельцев таможенных складов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.