Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение. Грохочение – процесс разделения сыпучих материалов на классы крупности путем просеивания через одно или несколько сит.






Грохочение – процесс разделения сыпучих материалов на классы крупности путем просеивания через одно или несколько сит.

Материал, поступающий на грохочение, называется исход­ным, остающийся на сите – надрешетным (верхним) продуктом, прошедшей через отверстия сита – подрешетным (нижним) продуктом (рис. 3.).

Операция грохочения при обогащении полезных ископаемых имеет большое значение и в зависимости от своего назначения в схемах обогащения грохочение может быть самостоятельным, подготовительным, вспомогательным или обезвоживающим.

Грохочение осуществляется на грохотах различной конструкции. Рабочей поверхностью грохотов обычно служат колосниковые решетки, решета и проволочные сетки.

 

Рис. 3. Схема разделения материала на грохоте.

 

Для количественной оценки полноты отделения мелкого материала от крупного при грохочении введено понятие эффективности (точности) грохочения. Эффективность грохочения (Е) показывает, какая часть нижнего класса перешла в подрешетный продукт, т.е. это есть извлечение нижнего класса в подрешетный продукт. Нижний класс, именуемый в дальнейшем «мелочь» – класс крупности, содержащийся в исходном материале и имеющий размер меньше отверстий сита грохота.

Так как извлечение – это показатель, определяющий, какая часть компонента, содержащегося в исходном материале, перешла в какой-либо продукт, то, считая в данном случае компонентом мелочь, правомерным будет написать:

E = g(-)× , %, (1)

где Е - эффективность грохочения, %;

g(-) –выход подрешетного продукта, %;

a, q, b – массовая доля мелочи соответственно в исходном материале, надрешетном и подрешетном продуктах, %(см. рис. 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.