Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каких пределах могут колебаться цены после установления торговых отношений между регионами?






На мировом рынке, как и на любом рынке, формируются спрос и предложение, и поддерживается стремление к рыночному равновесию. Обе страны выпускают и потребляют одинаковые товары (шелк и масло), но ресурсы для их производства и потребности в них различны. Соответственно, на внутреннем рынке будут складываться разные рыночные цены и разные условия равновесия. Для того чтобы лучше себе можно было представить построим графики:

Рисунок 1. Спрос и предложение на мировом рынке

 

 

По горизонтальной оси располагаем объемы производства товара, а по вертикальной – цены. Для страны X спрос будет показан кривой D1D1, а предложение – кривой S1S1. Соответственно для страны Y спрос отразится кривой D2D2, а предложение кривой S2S2. В этом случае внутреннее рыночное равновесие будут отражать соответственно точки EX и EY, а равновесные цены - PX и PY.

Теоретические знания перенесем на нашу задачу.

Поскольку в стране В шелк дороже чем в стране А (PВ больше PА). Его выгодней производить больше, чем внутренний спрос на него, и по более высоким ценам продавать в страну В. Стране В выгодно его купить у страны А по любым ценам ниже собственных цен на шелк и страны договариваются о торговле шелкам. Равновесная цена, существующая на рынке страны А, говорит о том, что спрос равен предложению, и избытка предложения, который можно предложить для экспорта, не существует. Увеличить объем предложения можно только при возрастании цены. Поэтому цена PА служит нижней границей, при которой экспорт невозможен. В стране В равновесная цена РВ также говорит о равенстве спроса и предложения и о том, что в данных условиях импорт не нужен. Но если цена снизится, то возникнет избыточный спрос, который по дан­ным ценам можно удовлетворить только за счет импорта. Та­ким образом, цена РВ служит верхней границей, определяю­щей объем импорта шелка в страну В.

В этих границах устанавливается точка равновесия, при ко­торой избыточное предложение страны А равно избыточному спросу в стране В.

Такая же ситуация просматривается с маслом. Только теперь стране А выгодно будет покупать его у страны В, пока цена на него будет ниже собственной.

Мировой спрос и мировое предложение - соответственно показаны на графике 1 кривыми DD и SS. Таким образом, на мировом рынке всегда балансируются спрос и предложение на экспортируемые и импортируемые товары, а мировая цена на­ходится между минимальной и максимальной внутренними рав­новесными ценами.

Если предположить, что до установления торговых отношений рабочий в регионе А производил- в день 4 метра шелка и 1/3 кг масла, а в регионе В 0, 5 метров шелка и 3 кг масла, то каким будет общий прирост производства шелка и масла в результате специализации регионов на выпуске относительно более дешевых продуктов?

Один рабочий за один день производит в стране А 4 мешка шелка и 1/3 килограмма масла, а в стране В – 0, 5 мешка шелка и 3 килограмма масла. Страна А продав шелк стране В, покупает у страны В масло. Стране А выгоднее купить масло, так как производства масла в стране В дешевле чем в стране А, но производство шелка дороже. Поэтому для страны В выгодно еще больше производить масла и менять его на шелк из страны А.

Если предположить, что одинаковое количество шелка и масла каждая страна будет производить для себя и для экспорта, то преимущества внешней торговли можно доказать.

 

Построим таблицу 2.

Страны Рынок
закрытый открытый
шелк масло шелк масло
А 4 метра 1/3 кг. 8 метров -
В 0, 5 метра 3 кг. - 6 кг.

 

Приведенные данные свидетельствуют, что страны прекратят производить тот продукт, который наиболее дешев за границей. Рабочие начинают производство товаров (в стране А - шелка, в стране В - масла) и изготовляют их в таком количестве, которое требуется для удовлетворения внутренних потребностей и необходимой потребности другой страны.

Внешняя торговля оказывается выгодной для обеих стран. При одинаковых условиях (один рабочий за один день) страны получали различную продуктивность труда, это до тех пор, пока страны не выйдут на внешний рынок. После специализации и выхода на мировой рынок стран общий прирост производства шелка и масла относительно более дешевых продуктов составит, до необходимой потребности товаров в стране, значит в два раза больше.

Если реальное соотношение в торговле между регионами сложилось на уровне 1 м шелка за 0, 5 - кг масла и 2 метра шелка обмениваются на 1 кг масла, то каким будет выигрыш от специализации и торговли для каждого региона?

За 1 единицу времени страна А может произвести 6 метров (х) шелка и 1 кг (y) масла, а страна В может произвести за ту же единицу времени 2 метра (х) шелка и 4 кг (y) масла. Очевидно, что страна имеет преимущество в производстве товара х, а страна В – в производстве товара y.

До начала торговли на рынке страны А соотношение цен товаров было таково: 6х = 1y, поскольку 6 единиц товара х производится за то же самое время что и 1 единицы товара y. Отсюда следует, что относительная цена товара х (до начала торговли)

Рª х= 1y/6= 1/6y,

а относительная цена товара

y- Рª y=6х/1=6х.

Соотношение цен на рынке страны В до начала торговли: 2х: 4y из чего следует что относительная цена товара х состоит

Рвх= 4y: 2= 2y

а товара y- Р вy= 2х: 4= 0, 5х

В результате торговли вместо различных цен товаров х и y на внутренних рынках стран А и В сложатся единые мировые цены на эти товары.

Следовательно, для страны А условия торговли должны быть лучше, чем 1х = 1/6y, чтобы производители товара х получили выгоду от торговли.

Соответственно для страны В условия торговли должны быть лучше чем 1y= 0, 5х, чтобы производители товара y получили выгоду от торговли

Условия торговли должны находиться в пределах 1/6 y < 1х< 4y, для того чтобы обе страны оказаться в выигрыше.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.