Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магические свойства кианита

Кианит – полезный синий камень

Кианит — это силикат алюминия. Природная форма – пластинчатые кристаллы. В зависимости от наличия примесей, минерал приобретает разные оттенки: нежно-голубой, фиолетовый, глубокий синий. Реже встречаются желтые, зеленые и белые экземпляры.

В 1789 году немецкий геолог и минералог Абраам Готлоб Вернер назвал его kyanos, что на греческом означает «синий». Известны и другие названия. Так французский минералог Рене-Жюст Гаюи использовал название «дистен» – греч. «двойная сила». На Руси минерал называли «баус» по имени Иеремея Бауса — английского торговца, который занимался драгоценными камнями в 16 веке в эпоху Ивана Грозного.

В XVI веке в Россию и Европу камень везли из Индии. В те времена тщательно отшлифованный синий кианит выдавали за более дорогой сапфир, который раньше называли яхонтом.

Месторождения минерала и его применение

География месторождений довольно широка. Кианит добывают в Швейцарии, Австралии, США, Австрии, Испании, Бразилии, Кении, Танзании, Бирме, Непале, а также на Мадагаскаре. Промышленный дистен поставляют в основном Индия и Штаты. В России большие запасы этого камня есть на Урале и на Кольском полуострове.

Кианит трудно обрабатывать, поэтому ювелиры не слишком охотно используют его в своем деле. Этот камень шлифуют в виде кабошонов и вставляют в украшения: серьги и бусы, кулоны и браслеты. Чаще всего для них выбирают серебряную оправу.

Большую ценность кианит имеет для промышленности. У него хорошая огнеупорность, а при обжиге он становится невосприимчивым к воздействию кислот и щелочей. Дистен используют там, где нужны материалы, устойчивые к воздействию температур и кислот: изоляторы, запальники в автомобилях, тигли для сталелитейной промышленности. Нашлось место минералу и в керамической промышленности, где его применяют при изготовлении ванн, раковин и кафеля.

Магические свойства кианита

Кианит помогает сконцентрировать внимание на одной задаче, которая важнее всего на данный момент. Человек приобретает с этим минералом рассудительность, крепкую память и тягу к познанию. Также камень способствует самопознанию и самосовершенствованию, помогает понять свое место в жизни и найти дело по душе. Владелец кианита становится привлекательнее в глазах окружающих людей, может приобрести полезные связи.

Людям с неоправданно завышенной самооценкой рекомендуется носить кианит, чтобы трезво оценить свои возможности и стать скромнее. Минерал помогает сохранить верность.

Камень наполняет хозяина новыми силами, приносит эмоциональное равновесие. Он помогает созреть духовно. С кианитом легче погрузиться в медитативное состояние. Минерал приносит крепкий здоровый сон.

Кианит способен развеять пустые иллюзии, погасить гнев, снять напряжение. Считается даже, что он заставляет говорить правду. Ясность мыслей и трезвость суждений отличают владельца этого камня. Кианит дарит хорошее настроение и бодрость духа.

При выборе камня важно присмотреться к нему: даже небольшие дефекты — трещинки и пузырьки – могут принести хозяину камня вред, неприятности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Прочитайте текст и выполните задания A13-A16; B1-В4; С1.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.