Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность






Следует помнить, что человеческое тело является проводником электрического тока, поэтому при непосредственном соприкосновении человека с оголенными токоведущими частями возникает опасность поражения током. Опасность поражения электрическим током может возникнуть также при нарушении правил эксплуатации электроустановок и при прикосновении к металлическим токоведущим частям электрооборудования, оказавшимся под напряжением из-за неисправности изоляции обмотки или заземляющих устройств.

Степень воздействия электрического тока на организм человека бывает различной и зависит от величины тока, пути прохождения его через тело, продолжительности нахождения под воздействием тока и сопротивления тела человека.

Относительно безопасным для человека может считаться напряжение 12-36 Вольт (В) в зависимости от окружающих условий (влажности и температуры воздуха, площади соприкосновения с проводником и др.). Так, при работе в сухих местах и при нормальной температуре (не

выше 30 С) безопасным является электрический ток напряжением до 36 В, а в сырых местах и металлических резервуарах – только до 12 В. Электрический ток напряжением выше 36 В считается опасным, так как при этом токе могут быть случаи поражения человека электрическим током со смертельным исходом.

Смертельным для человека считается ток выше 0, 1 А. При токе 0, 01 А у человека появляются судороги; пи повышении тока до 0, 015 А человека уже трудно оторвать от проводника тока из-за судорожного сокращения мышц под действием тока; при токе 0, 025 А оторвать человека от проводника тока без посторонней помощи невозможно; при дальнейшем повышении тока до 0, 05 – 0, 08 А наступает паралич дыхания, а затем смерть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.