Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегство учеников






Пророчество: "...порази пастыря, и рассеются овцы! " (Зах. 13: 7).

Исполнение: " Тогда, оставивши Его, все бежали" (Map. 14: 50: ср. Матф.

26: 31; Map. 14: 27).

Как указывает Лаэтч, слова Захарии 13: 7 - это ясное пророчество о страхе, поразившем учеников, когда Христос был схвачен. Так толкует эти слова Сам Иисус (Матф. 26: 31; Map. 14: 27). Их исполнение описано у Матфея 26: 56 и Марка 14: 50. И все же Господь не оставил Своих овец. Он действуя через Своего Сына (Иоан. 5: 19-30), возложил Свои руки на малых сих, пришел на помощь Своим отчаявшимся, устрашенным ученикам (Лук. 24: 4, 11, 17, 37; Иоан. 20: 2, 11, 19, 16). И слабые духом дезертиры превратились в отважных, неуязвимых вестников Царства Мессии.

ОБВИНЕНИЯ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЕЙ

Пророчество: " Восстали на меня свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня" (Пс. 34: 11).

Исполнение: " Первосвященни ки и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, и не находили; и хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля..." (Матф. 26: 59^).

МОЛЧАНИЕ ПЕРЕД ОБВИНИТЕЛЯМИ

Пророчество: " Он истязуем был, но страдал добровольно, и не открывал уст Своих..." (Ис. 53: 7).

Исполнение: " И когда обвиняли Его первосвященники и старейшины, Он ничего не отвечал" (Матф. 27: 12).

РАНЫ И КРОВОПОДТЕКИ

Пророчество: " Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" (Ис. 53: 5; см. Зах. 13: 6).

Исполнение: " Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса бив предал на распятие" (Матф. 27: 26).

Речь идет о телесной ране, а не просто о скорби; слово " мехолал" происходит от " халал", буквально " пронизывать" - все это в мельчайших подробностях приложимо к Мессии, чьи руки, ноги и ребра были пронзены (Пс. 21: 17).

"...Но от Его головы, увенчанной терновым венцом, до ступней, прибитых к кресту, не было видно ничего, кроме ран и кровоподтеков" (М. Хенри).

МЕССИЯ БУДЕТ ИЗБИТ И ОПЛЕВАН

Пророчество: " Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поругании и оплевания" (Ис. 50: 6; см. также Мих. 5: 1).

Исполнение: " Тогда плевали Ему в лице и заушали Его; другие же ударяли Его по ланитам..." (Матф. 26: 67).

В древнееврейском " Таргуме Исаии" содержится следующий вариант Ис. 50: 6: " Я не прятал своей спины от истязателей и своих щек от тех, что выдирали волосы, Я не прятал лица Своего от поругании и оплевания".

" В Своем смирении, - отмечает Хенри, - он предал Себя на бичевание, побои, оплевание... и на все это Христос пошел ради нас, добровольно, чтобы убедить нас в Его готовности спасти нас" ".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.