Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величайшие слова в истории человечества






Мнение о том, что Иисусу принадлежат величайшие слова в истории человечества, разделяется многими современными учеными. Бернард Рамм подчеркивает, что величие слов Иисуса состоит в их весомости и ясности, при том, что касаются они тяжелейшего бремени и серьезнейших проблем человека, связанных с его отношением к Богу.

" Иисус Христос - самая выдающаяся личность всех времен, - писал Шолом Аш. - Никто другой из учителей мировых религий -еврейской, христианской, буддийской, мусульманской - не оставался в веках в качестве учителя, чьи слова до сих пор служат путеводной звездой в нашем мире. Другие учителя могут научить восточного человека, западного или араба каким-то основам, но каждое слово и поступок Иисуса обладает непреходящей ценностью для любого из нас. Он стал Светом Мира. Почему мне, еврею, не гордиться этим? "

До нас дошло большое количество высказываний, сделанных Иисусом или приписываемых Ему. Тем более примечательно, пишет Дж.Дж. Романее, что " ни у одного из Его слов нет причины устареть, стать чем-то ненужным. В этом смысле Христос резко отличается от других мыслителей, например, Платона. Прочтите " Диалоги", и вы увидите, сколько в них, в отличие от Евангелий, разнообразных ошибок, абсурдных суждений и морально неприемлемых положений. А ведь Платон, как считают, достиг высочайшего уровня человеческого разума, доступного без помощи Божественного откровения".

Уже две тысячи лет Он служит миру, и слова Его не преходят.

Величие слов Христа коренится в величии Его личности, говорит Рамм.

Эту мысль развивает Ф.Хорт, когда пишет: " Его слова составляли столь неотъемлемую часть Его Самого, что в них не было бы большого смысла, если бы Он произносил их в качестве абстрактных истин, изрекаемых пророком или оракулом. Устраните Его - главный, хотя и не единственный предмет Его слов - и все изречения Христа потеряют смысл".

На ту же тему писали и другие богословы, историки, мыслители.

" Слова и поступки Иисуса отличаются поразительной цельностью, и потому Его высказывания, в подлинности которых мы не сомневаемся. раскрывают нам Его личность. Когда Иисус употребляет местоимение " Я", он стоит за каждым сказанным словом со Своей личной верностью и решимостью. Если Его слова и поступки носят мессианский характер, то

лишь благодаря Его намерению, а если у Него есть такое намерение, следовательно. Он ощущает Себя Мессией" (Грюнлер).

" Непреходящая ценность слов Христа связана с Его личностью. Они вечны, поскольку вечен Он" (Гриффит Томас).

" Прочитав учения Платона, Сократа или Аристотеля, мы чувствуем их специфическое отличие от учения Иисуса, то самое, какое существует между умозрением и откровением", - считает Джозеф Паркер.

" Даже с точки зрения статистики Евангелия являются величайшим произведением в истории, - указывает Бернард Рамм. - Любая другая книга уступает им по числу читателей, популярности цитат, количеству переводов на иностранные языки, по тому, сколько она вдохновляла художников, писателей и композиторов. Но величие слов Христа отнюдь не только в этом. Все в точности наоборот: их больше читают, цитируют, повторяют, верят им и переводят их на другие языки именно потому, что это - величайшие слова в истории человечества. В чем же их величие? Оно состоит в чистой, светлой духовности, в ясном, отчетливом и убедительном подходе к величайшим вопросам, терзающим человеческую грудь, таким как " Кто есть Бог? Любит ли Он меня? Что Ему от меня угодно? Простит ли Он мои грехи? Как мне добиться прощения? Что станет со мной после смерти? Как относиться к другим людям? " Нет слов, более притягательных, чем слова Иисуса, потому что никто на свете не мог ответить на эти коренные вопросы так, как Христос. Таких слов и таких ответов мы ожидали бы от Бога. и нам, верящим в Божественность Христа, понятно, почему они исходили именно из Его уст".

Когда Иисус сказал, что слова Его не прейдут, это показалось слушателям совершенно невероятным, полагает Дж. Маклейн. " Но прошли века, и мы видим, что Он говорил правду. Его слова перешли в законы, перешли в учения, перешли в поговорки, перешли в утешения, но они никогда не " прешли". Какой учюель из числа людей когда-либо осмеливался утверждать вечность своих слов? "

" Возникнут и исчезнут системы человеческой мудрости, царства и империи будут возвышаться и рушиться, но на все грядущие времена Христос останется " Путем, Истиной и Жизнью", - пишет Филипп Шафф.

Учение Христа отличается всеобъемлющей полнотой, оно дает нам власть не только над своей волей, но и над мыслями. По этой причине, отмечает Томас, слова Иисуса " неистощимы": каждое поколение находит их новыми и волнующими.

По словам Марка Хопкинса, " не было в обществе революции, которая могла бы сравниться с произведенной словами Иисуса Христа".

Иные полагают, что все, произнесенное Христом, когда-то до Него говорили другие. " Допустим, - пишет У.С. Пик, - но что же с того? Оригинальность -не обязательно достоинство. Если истина уже сказана, то достоинство состоит в ее повторении, в ее новых, более полных приложениях. Но нельзя забывать и о других соображениях. В истории не было другого учителя, который бы столь решительно устранил из своего учения все пошлое, временное, лживое, который включил бы в него лишь вечное и всеобщее, создав учение, в котором вечные истины обрели себе самое подходящее для них пристанище. Параллели между словами Христа и Его предшественников проводятся постоянно, то одним, то другим. Как же вышло, что никто из этих предшественников не создал учения, которое могло бы сравниться с христианством? Каждый из них смешивает те истины, которые давал нам Он, с массой пошлостей и

нелепиц. Как вышло, что необразованный плотник, незнакомый с культурой и наукой древней Греции, рожденный среди народа, чьи учителя были узколобыми, резкими, нетерпимыми законниками-буквоедами, стал высшим религиозным Учителем, самой важной фигурой в истории человечества? "

Заключим обширной цитатой из Гриффита Томаса:

" Иисус не получил строгого иудейского образования, но это не мешало Ему без вся кой робости, оглядо к и колебаний говорить о том, что Он считал правдой. Не задумываясь ни о Себе, ни о Своих слушателях. Он бесстрашно выступал всегда, когда считал Своим долгом сказать правду и донести до мира Его Отца. При этом Он " говорил как обладающий властью" (Лук. 4: 32). Духовная мощь Его личности проявлялась в Его словах и заставляла слушателей восторженно цепенеть. Так что мы не удивляемся, читая о небывалом впечатлении, которое Он производил. " Никогда человек не говорил так, как Этот Человек" (Иоан. 7: 46). Простота и обаяние Его учения в сочетании с глубиной, прямотой и всеобщностью, истина Его слов глубоко поражали слушателей, порождая убеждение в том, что они имеют дело с небывало великим Учителем. Вот почему Евангелия так богаты Его высказываниями. Вот почему неудивительно, что Человек, оставивший такое впечатление у современников, заставил великого Апостола Язычников спустя долгие годы вспомнить все это и сказать: " Надобно...памятовать слова Господа Иисуса" (Деян. 20: 35). То же самое впечатление Его учение оставляло и в последующие века - и если мы хотим разобраться в Его Личности как краеугольном камне христианства, следует обратить серьезное внимание на Его учение".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.