Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о листовых конструкциях






 

Листовые конструкции представляют собой емкостные конструкции, состоящие из металлических листов и предназначенные для хранения, транспортирования, перегрузки и переработки жидкостей, газов и сыпучих материалов.

 

Листовые конструкции широко применяются во всех отраслях народного хозяйства и составляют по весу около 30—35% всех металлоконструкций (не считая судостроения), изготовляемых в сране.

Большое народнохозяйственное значение приобрело строительство листовых конструкций для нефтеперерабатывающей, газовой и химической промышленности: цилиндрических и шаровых резервуаров, газгольдеров, бункеров, колонных и горизонтальных аппаратов, электрофильтров, электрогенераторов, дымовых труб, вентиляционных труб, градирен, магистральных трубопроводов большого диаметра и других специальных конструкций.

 

Скоростные методы изготовления и монтажа напорных трубопроводов гидроэлектрических станций и циркуляционных водоводов тепловых и атомных электростанций в значительной степени предопределяют сокращение сроков строительства этих объектов.

 

От типа и размеров листовых конструкций зависят их эксплуатационные качества (величина потерь от испарения жидкостей, хранимых в резервуарах; эксплуатационные расходы резервуарных и газгольдерных парков; надежность и долговечность конструкций; расходы на защиту от коррозии и др.) и стоимость строительства, определяемая расходом металла и других строительных материалов, топлива, электроэнергии, а также затраты труда и транспортные расходы при изготовлении, перевозке и монтаже конструкций. Экономия металла, обеспечение технологичности при изготовлении, ускорение монтажа и улучшение эксплуатационных качеств листовых конструкций являются основой их рационального проектирования.

 

Непрерывный рост всех отраслей народного хозяйства требует интенсивного развития листовых конструкций, которое должно идти по пути изыскания оптимальных конструктивных форм и размеров, совершенствования методов расчета и разработки передовых методов изготовления и монтажа. Снижение трудоемкости изготовления листовых конструкций может быть достигнуто созданием специализированных заводов металлических листовых конструкций, оснащенных высокопроизводительным оборудованием и современными средствами контроля сварных швов и околошовной зоны (просвечивание рентгеновскими лучами; ультразвуковая дефектоскопия; люминесцентный метод контроля; магнитографический способ проверки качества стыковых швов и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.