Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где применяют демантоид

Демантоид — зеленый камень гранат

Зеленый гранат демантоид считается символом роскоши царской России. Камень был любим знаменитым Карлом Фаберже. Демантоид относится к самой дорогой разновидности граната. Именно этот самоцвет был главной изюминкой многих коллекций изысканных ювелирных украшений дворянского сословия конца 19 столетия. Демантоид – достаточно редкий минерал по месторождению, дорогой по стоимости, но, вместе с тем уникальный по форме.
Чем же покоряет людей эта разновидность зеленого граната? Насыщенным зеленым цветом, который подобен оттенку свежей травы, солнечной радугой бликов и оттенков на своих гранях. Все это придает самоцвету изысканный шарм, который и покоряет сердца многих богатых людей мира.

Первый камень был обнаружен на Урале в 1874 году, а по прошествии 19 лет зеленый гранат был представлен в Париже. Ценность минерала была общепризнанной, а ювелиры стали работать круглосуточно, выполняя заказы богатых персон.

Демантоиды, найденные на Урале, являются самыми ценными в первую очередь из-за своей структуры. В некоторых минералах встречаются волокнистые вкрапления биссонита, которые делают стоимость самоцвета на порядок выше.

Месторождения и добыча камня

Месторождения демантоида известны в Намибии, Танзании, Кении и России.

На территории России месторождение зеленого граната впервые было открыто в 19 веке на Среднем Урале, близь Екатеринбурга (река Бобровка). Отсюда начали появляться такие названия демантоида, как: «уральский хризолит», «бобровский гранат», «уральский изумруд».

В конце 20 века было открыто месторождение зеленого граната цаворита в Намибии. Камень также именуют демантоидом, но по составу он отличается от уральских самоцветов.

Крупные месторождения данного самоцвета находятся только на Среднем Урале. Максимальная добыча натурального ювелирного камня составила 104 килограмма. Камни ювелирного качества тогда редко достигали размера в пять миллиметров, десятимиллиметровые кристаллы считались и считаются по-настоящему уникальными.

Где применяют демантоид

Самоцвет демантоид – наиболее ценный зеленый гранат. Это редкая разновидность андрадита. Демантоид встречается крайне редко и поэтому ценится ощутимо дороже других гранатов. Камень, наряду с изумрудом, имел широкое применение в ювелирных украшениях 19-20 века. В старину камень иногда ошибочно считали хризолитом. Чаще всего самоцвет имеет бриллиантовую огранку, реже плоскую ступенчатую. Демантоид с уверенностью можно назвать самым притягательным самоцветом из группы гранатов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 24. Не прошло и пяти минут с того момента, как Эгвинн заставила демона прекратить свои фокусы | Кристиан Кроул




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.