Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миома матки






 

Миома — это опухолевидное образование, которое образуется из мышечного слоя матки. Встречается у женщин в возрасте от 30 лег. Есть данные об увеличении количества больных и «омоложения» миомы матки.

Существует масса причин, по которым увеличивается риск развития болезни, а симптомы этого заболевания нельзя назвать ярко выраженными. Регулярный осмотр у гинеколога и проведение УЗИ — лучший способ вовремя обнаружить и вылечить болезнь. Ультразвуковые методики дают возможность выявить миому даже на самых ранних стадиях, что позволит избежать серьезных осложнений и начать своевременное лечение.

Среди основных причин возникновения миомы матки выделяют дисгормональные нарушения, аборты, наследственность, плохую экологию, аденомиоз. Кроме того, большое значение в развитии данного заболевания играют воспалительные процессы половой сферы различного генеза, осложненные роды.

Частыми причинами возникновения миомы матки являются различные нарушения гормонального равновесия в системе регуляции полового цикла. Это заболевание возникает у 25–30 % женщин преимущественно в возрасте 30–56 лет.

Миома обычно сопровождается обильными и длительными менструациями, имеющими характер кровотечений и вызывающими нередко вторичную анемию. Прогрессирующий рост опухоли, развитие анемии и, особенно, появление кровотечений во время менопаузы являются серьезными симптомами возможного злокачественного перерождения опухоли.

Развитие миомы часто связано с дисгормональными нарушениями, которые приводят к росту одного или чаще нескольких узлов в слое миометрия. Размеры матки гинекологи оценивают в неделях.

Современная ультразвуковая диагностика органов малого таза позволяет выявить даже самые незначительные миоматозные изменения, которые не требуют лечения, но за которыми необходимо наблюдать. Резкий рост узлов происходит за счет прогрессирующего нарушения кровоснабжения, которое часто приводит к отеку и некротическим изменениям. Увеличение размера миоматозного узла может происходить в результате нарастания клеточной массы, но это крайне редкий случай.

Выделяют основные причины развития заболевания: аборты; нарушение менструальной функции; аденомиоз; дисгормональные нарушения; различные заболевания сердечно-сосудистой системы; анемия; наследственная предрасположенность; ожирение.

Симптомы: тяжелый, продленный менструальный период, необычные кровотечения, иногда со сгустками крови, боли внизу живота, чувство давления, боли в спине или в ногах, боли во время сексуальных контактов, стойкое учащенное мочеиспускание, запоры и ожирение, увеличение размеров живота.

Есть женщины с таким заболеванием, которые не предъявляют никаких жалоб, и миома матки является случайной находкой при обследовании УЗИ органов таза. Это необходимо учитывать и регулярно проходить осмотры.

Миомные процессы зависят от общей внутренней среды организма и могут не только усиливаться, но и уменьшаться. Об этом свидетельствуют факты обратного развития миом (уменьшение и исчезновение узлов под действием гормональных препаратов, ограничения кровоснабжения яичников или возрастной перестройки обмена веществ).

Диагностика. Обычно о наличии заболевания судит гинеколог при внутреннем осмотре. Врач проводит исследование органов малого таза с тем, чтобы определить, не увеличилась ли матка. Наличие миомы чаще всего подтверждается с помощью УЗИ органов брюшной полости. Миому матки обнаруживают также с помощью компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Все эти методы исследования не причиняют боли. Лечение миомы матки обычно зависит как от размеров и локализации, так и от степени выраженности клинических симптомов.

Лечение. Небольшие по размеру и бессимптомные фибромиомы подлежат регулярному наблюдению и не требуют никакого медикаментозного лечения. Если же миома матки достигла довольно значительных размеров, и имеются вышеперечисленные симптомы, то лечение миомы матки предполагается хирургическое, которое заключается в удалении только опухоли или всей матки. Широко применяется оперативное вмешательство малотравматичным лапароскопическим доступом. Наряду с хирургическим лечением, мы применяем современную малоинвазивную альтернативу операции — эмболизация маточных артерий (ЭМА).

Профилактика. Основной мерой профилактики является регулярное посещение гинеколога для ранней диагностики заболевания. Уже давно известно, что женщины, делавшие аборты, страдают данным заболевание чаще. Большое значение имеют гормональные контрацептивы в профилактике развития болезни. Помните, что несвоевременное обращение к врачу может привести к развитию бесплодия, онкологических заболеваний и других осложнений. Помните, что несвоевременное обращение к врачу может привести к развитию бесплодия, онкологических заболеваний и других осложнений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.