Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Империализм как высшая стадия капитализма






 

Крупные корпорации не остановились на том, что захватили контроль над производством и сбытом товаров внутри «своих» стран. Они продолжили свою экспансию - внутреннюю и внешнюю. Про внутреннюю экспансию мы уже говорили выше (установление контроля над экономикой, политикой и духовной жизнью тех стран, которые являются территориями базирования монополий).

Внешняя экспансия - захват новых рынков, вывоз капитала и установление контроля над производствами и рынками других стран. Уже отмечалось, что такая экспансия капиталистических товаропроизводителей обусловлена стремлением преодолеть противоречие между предложением товаров и отстающим от него платежеспособным спросом в рамках национального хозяйства. Напомним, что оно было порождено господством ростовщиков, узурпировавших выпуск кредитных денег. Но в какой-то момент времени внешняя экспансия натолкнулась на свои естественные пределы - ограниченность земного шара. Иначе говоря, все страны и территории оказались захваченными крупнейшими корпорациями. После этого начался передел мира, преимущественно военно-силовыми методами. Характеризуя монополистический капитализм с точки зрения его стремления к внешней экспансии, мы можем называть его «империализмом». Кстати, одна из наиболее известных книг В. И. Ленина о капитализме называется «Империализм, как высшая стадия капитализма» [1401]. В ней классик формулирует основную экономическую причину Первой мировой войны: стремление монополий ряда стран к экономическому и территориальному переделу мира, который к тому времени оказался уже полностью поделенным. Книга, кстати, очень толковая (в отличие от многих других работ Ленина). Дело в том, что она, по сути, представляет собой скрупулезную компиляцию всех основных работ по империализму, которые вышли в мире к началу Первой мировой войны.

Вместе с тем «классик» марксизма-ленинизма не сумел (а скорее - не пожелал) раскрыть более глубокие причины войн в эпоху так называемого «империализма». А причины эти связаны с устройством денежных систем, которые были сконструированы и навязаны человечеству мировыми ростовщиками. Мы уже говорили, что в XIX веке Ротшильды навязали большинству стран Европы, Америке, России, другим государствам золотой стандарт. Золотая валюта резко усилила нехватку денежных знаков, необходимых для обслуживания производства и торговли, что было на руку ростовщикам, контролировавшим запасы золота в мире. Это обострило конкуренцию между торгово-промышленными компаниями за «место под солнцем» (рынки сбыта, источники сырья, сферы приложения капитала), о чем и писал Ленин в «Империализме, как высшей стадии капитализма». Русские экономисты, мыслители, общественные деятели в лице С. Шарапова, Г. Бутми, А. Нечволодова и других «копнули глубже»: они начинали свой анализ именно со сферы денег и показывали, что истинными виновниками подготовки условий для войн были ростовщики и мировые хозяева золота, которые оставались за кулисами мировой экономики и политики.

Так, А. Нечволодов в своей работе «От разорения к достатку» (1906) уже предчувствовал мировую катастрофу, которая была «запрограммирована» золотой валютой. Эта катастрофа, как он писал, неизбежна «вследствие математической непреложности выводов из кабалистических чисел:

Золотых денег на земном шаре не более 20 000 000 000 р.

Ежегодный прирост их из недр земли около 1, 63%

Долгов человечества, заключенных в золоте, более 45 000 000 000 р.

Рост платежа по этим деньгам в золоте же, не меньше 4%

Как бы человечество ни напрягало свои силы, чтобы высвободиться из этой кабалы при существующей денежной системе, какие бы оно ни делало открытия в области знания и техники, какие бы оно ни вело кровопролитные войны между собою, какие бы государственные перевороты оно ни устраивало, демоническая сила числа имени апокалипсического зверя, по которому он сделает так, что «никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его», останется несокрушимой; люди неизбежно будут только бессознательными масонами низшего порядка, разрушающими свое собственное здание всемирного могущества поклонников «Золотого Тельца».

Чем больше развиваются усилия людей к достижению современного «якобы научного» прогресса, тем скорее идут они к неизбежному концу» [1402].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.