Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постройте на рисунке по уравнению(1) вольтамперную характеристику последовательной феррорезонансной цепи (кривую 3).






В реальной последовательной феррорезонансной цепи из-за наличия в ней активного сопротивления, потерь в сердечнике и высших гармоник, для которых резонанса напряжений при токи не будет, вольтамперная характеристика имеет вид, как показано на рисунке.

Рис. 1

Эта зависимость не однозначна, так как одному и тому же напряжению U, приложенному к цепи, например , могут соответствовать три различных режима цепи, т.е. три различных значения тока , а следовательно, и три значения напряжений . Как изменяется ток при увеличении напряжения U, показано на рисунке сплошными стрелками, при уменьшении- пунктирными. В обоих случаях происходит явление скачкообразного изменения тока в цепи при незначительном изменении напряжении U. (из точки 2 в точку 4 и из точки 3 в точку 1). Дайте определение и объяснение этому явлению

Дайте общее определение состояния феррорезонанса в цепи, состоящей из последовательно соединенных нелинейной индуктивной катушки и конденсатора используя формулу (1), напишите, каким будет соотношение между напряжениями при феррорезонансе напряжений. Уясните какими способами можно достичь феррорезонанса напряжений.

Обозначьте на рисунке значение тока при феррорезонансе через . Подумайте, каким будет характер цепи при при феррорезонансе, когда , и при . А также подумайте каким будет угол сдвига фаз между током I и приложенным к цепи напряжением U в этих случаях.

На рисунке 2 в одной системе координат построены вольтамперная характеристика нелинейной индуктивной катушки (кривая 1 рисунка 2) и вольтамперная характеристика всей последовательной феррорезонансной цепи .

Обратите внимание на то, что напряжение на катушке в области больших насыщений изменяется не значительно при изменении приложенного напряжения. Это позволяет осуществить стабилизацию напряжения. В феррорезонансном стабилизаторе напряжения нагрузка подключается к зажимам сильно насыщенной нелинейной индуктивной катушки. Из рисунка 2 видно, что значительным изменениям приложенного к цепи (входного) напряжения соответствуют незначительные изменения напряжения на катушке (выходного напряжения) .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.