Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический фон. Сталинская революция






На XV съезде партии в декабре 1927 года было принято два важных решения — «о развертывании коллективизации сельского хозяйства» и о составлении первого пятилетнего плана народного хозяйства. Это означало конец НЭПа и создание в СССР совершенно новой экономической структуры.

Целью коллективизации была ликвидация частного производства и торговли продовольствием. Коллективизация была проведена с необыкновенной жестокостью и закончилась к 1932 году. Десять-пятнадцать миллионов так называемых «кулаков» были высланы в необжитые районы или посажены в концлагеря. Три или четыре миллиона крестьян умерли от голода. Оставшихся в живых и на свободе ограбили и согнали в колхозы.

Таким образом, Сталин решил несколько задач. Во-первых, сосредоточение в руках государства, то есть в своих руках, всех запасов продовольствия и, следовательно, контроля за его распределением. Во-вторых, превращение крестьян в бесправных крепостных, лишенных права перемещения по стране, что позволяло Сталину свободно распоряжаться трудовыми ресурсами и по мере надобности перекачивать их в промышленность в виде либо наемных рабочих, либо заключенных[3].

В 1930 году в стране начался голод, и была введена карточная система, что еще больше усилило зависимость населения от государства.

Целью индустриализации было строительство тяжелой, то есть военной, промышленности. На это бросили все ресурсы. Повышение уровня жизни населения не предусматривалось.

 

Наоборот, новая социальная политика предполагала превращение в заключенных, то есть в полностью бесправную рабочую силу, значительной части населения страны. В начале тридцатых годов Главное управление лагерей (ГУЛАГ) превратилось в мощную экономическую систему. ГУЛАГ сам занимался строительством каналов, шахт и заводов и снабжал рабочей силой остальные «стройки пятилетки». Созданный в 1932 году Наркомат тяжелой промышленности становится главным наркоматом страны. Программа конкурса на здание Наркомтяжпрома, проведенного в 1934—1936 годах, предполагала строительство на Красной площади гигантского сооружения, второго по величине и значению после Дворца советов.

Одновременно проводилась культурная революция. В 1929 году резко активизировали свою деятельность так называемые «пролетарские творческие организации» — АХРР, РАПП, ВОПРА2 и др. Никаких специальных художественных программ у них не было, только идеологические. В их задачу входило запугать художественную интеллигенцию, сделать ее легко управляемой. «Непролетарских» деятелей культуры следовало использовать, но при этом держать в постоянном страхе[4].

К 1932 году завершилась тихая сталинская революция и перестала существовать как политическая организация коммунистическая партия ленинских времен.

Идеологическая революция этого времени — ключ к пониманию и внешней политики, и культурной политики Сталина.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.