Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление заявления о закреплении выбранной темы за студентом






Выбранную тему курсовой работы студент должен оформить заявлением на имя заведующего кафедрой (см. приложение 2).

 

4. Составление списка литературы и её изучение

Сбор, анализ и обобщение материалов по теме один из самых сложных и трудоемких этапов деятельности студента, т.к. необходимо ознакомиться не только с нормативно-правовым материалом, но и с большим количеством литературы, различными подходами и взглядами авторов, многообразием путей решения исследуемых вопросов. Прежде всего, необходимо обратиться к учебникам и учебным пособиям для высших учебных заведений по данной дисциплине, где материал излагается в доступной форме, а затем переходить к иным источникам научной, специальной и иной литературы. В процессе составления списка литературы необходимо обращаться к следующим источникам:

- списку литературных источников, указанных в рабочей программе дисциплины «Основы таможенного дела» или пункте №9 данных «Методических указаний по выполнению курсовых работ»;

- библиографическим каталогам,

- перечню статей, опубликованных в последних номерах периодических журналах за текущих год (рекомендуется просматривать статьи текущего периода, далее переходить к просмотру более ранних изданий);

- справочно-правовой системе «КонсультантПлюс»,

- интернет ресурсам.

При подборке источников информации следует, в первую очередь, обратить внимание на нормативно-правовые акты, регламентирующие таможенное дело. При этом целесообразно использовать СПС КонсультантПлюс. Следует работать только с действующими нормативными документами в последней редакции. Курсовые работы, в которых не использованы актуальные нормативные документы по таможенному делу, к защите допускаться не будут.

Необходимо обязательно использовать периодическую печать и Интернет-издания. Например, необходимо ознакомиться с публикациями в специальных журналах, например, журналов «Таможенные ведомости», «Таможня» «Таможенной регулирование. Таможенный контроль».

При использовании материалов печатных источников следует сразу же записывать их полное библиографическое описание и номера страниц, с которых заимствуются цитаты, данные или мнения авторов. Это позволит формировать сноски в дальнейшем.

Значительный объем информации содержится на сайтах: ФТС России www.customs.ru, Комиссии Таможенного союза www.tsouz.ru, в информационно-консультационной системе " Виртуальная таможня" www.vch.ru, «Все о таможне» www.tks.ru, «Все для декларантов и участников ВЭД» www.alta.ru.

Во-первых, следует использовать материалы докладов о результатах и основных направлениях деятельности ФТС, расположенных по ссылке: https://www.customs.ru/ru/activities/indexes//. Во-вторых, в разделе «Сведения о деятельности ФТС», необходимо использовать подраздел «Основные показатели, характеризующие деятельность ФТС России» https://www.customs.ru/ru/activities/Osnovnyepokazateli/. Там расположены сборники «Таможенная служба в … году», в которых кратко изложены данные по основным направлениям деятельности таможенной службы.

Данные по статистике внешней торговли и другим экономическим показателям целесообразно брать с сайта Федеральной службы статистики www.gks.ru.

Из зарубежных информационных ресурсов следует использовать сайты: Всемирной таможенной организации www.wcoomd.org, Всемирного таможенного журнала https://www.worldcustomsjournal.org.

В курсовой работе следует использовать только современные информационные документальные источники, действующие на текущий момент. Каждый источник обязательно должен быть использован в тексте курсовой работы. Соответственно, по тексту работы должны быть оформлены ссылки на используемые источники.

Составление плана работы

 

Любая тема может быть раскрыта по–разному. Но именно план курсовой работы отражает ее основные направления. План работы должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер. В нем должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы.

При составлении плана не должно быть шаблона. И все же обычно первый параграф курсовой работы освещает теорию вопроса; в последующих параграфах излагается основной вопрос темы. Составленный план студент согласовывает с руководителем курсовой работы.

В процессе подготовки работы план может корректироваться по согласованию с руководителем курсовой работы.

Составными элементами плана курсовой работы по дисциплине «Основы таможенного дела» являются:

-Введение

-Теоретическая часть

-Практическая часть

-Заключение

-Список использованных источников

-Приложения

Введение должно содержать

- обоснование выбранной темы, её актуальность.

- определить границы исследования (объект, предмет исследования, источники информации для проводимого исследования, использованные методы при написании работы). Объект отражает область исследования и является, как правило, процессом. Предмет – характеристика объекта, которую мы хотим изучить, улучшить. Таким образом, предмет – часть объекта.

- основную цель работы и задачи, решение которых связано с реализацией поставленной цели. Цель должна обязательно быть изложена в исследовательском ключе, содержать слова «провести анализ, изучить, исследовать, разработать, классифицировать». Задачи работы - это этапы исследования, которые должны быть проведены для достижения цели. Они должны соответствовать структуре работы, то есть их необходимо формулировать по названиям параграфов. Например, если первый параграф начинается со слов «содержание и сущность…», то первая задача может звучать как «изучить содержание и сущность…».

По объему введение должно составлять 1-2 страницы.

Содержание курсовой работы должно соответствовать названию темы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.