Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка роз

Посадка саженцев роз

Самые не дорогие саженцы роз продаются весной, с открытой корневой системой, обычно упакованной в полиэтилен. Такой посадочный материал требует внимательного обращения.

Покупая саженцы в контейнерах, выбирайте экземпляры с хорошо развитыми здоровыми одревесневшими побегами, мощными в основании куста!

 

Ищем участок

Розы - растения южные, поэтому участок для них подбирают на солнечном, защищенном от ветров месте. Грунтовые воды здесь должны быть не выше 1-1, 5 м. Если кусты большую часть дня находятся в тени, они вытягиваются и слабеют, а роса на листьях способствует развитию грибных заболеваний. Ветер наносит вред растениям, постоянно раскачивая кусты и обезвоживая листья.

Нежелательно высаживать саженцы роз в то место, где до этого уже росли розы.

Почва здесь истощена и заражена вредителями и возбудителями болезней. Молодые кусты будут болеть и могут погибнуть. Если выбора нет, то придется снять слой почвы толщиной 50-70 см и насыпать свежий.

Не сажайте розы под большими деревьями и кустарниками и на низких затопляемых участках.

Готовим почву

Большинство привитых роз выдерживают достаточно разнообразные почвенные условия, так как растут на устойчивом и неприхотливом подвое. Но лучше всего для них подходят окультуренные суглинистые и легкие глинистые почвы, богатые гумусом и хорошо аэрируемые (воздухопроницаемые). На участках с тяжелой глинистой почвой нужно делать дренаж, вносить в посадочные ямы песок, перегной, компост, торф. Легкие песчаные почвы улучшают добавлением дерновой или компостной земли, органических удобрений.

Так как корневая система роз, особенно привитых, глубоко проникает в почву, то ее обработка должна быть глубокой - до 50-70 см, а для корнесобственных роз не менее 40-50 см. На всю глубину обрабатываемого слоя вносят до 30 кг/кв. м и более навоза, перегноя или торфокомпоста. Если запасы органического удобрения невелики, то лучше при посадке внести его непосредственно в посадочную яму. Главное, чтобы земля была рыхлой, способной хорошо пропускать воздух. Если почва на участке насыпная и плодородная, то перед посадкой можно просто дважды ее перекопать. Реакция почвы должна быть слегка кислой (рН 5, 5-6, 5) На более кислых землях вносят известь (по 500 г/кв. м)

Посадка роз

Лучшее время для посадки привитых роз в условиях средней полосы России — весна (с 20 апреля по 20 мая) и осень (с 1 сентября по 10 октября). Не надо бояться осенней посадки. Если она проведена вовремя, то кусты к зимнему укрытию успевают укорениться и весной быстрее трогаются в рост, чем посаженные весной. Для штамбовых и корнесобственных роз лучше подходит весенняя посадка. Весеннюю посадку проводят в ранние сроки, как только позволяет состояние почвы, т.е. когда она полностью оттает (конец апреля — начало мая).

Для всех кустарников (особенно со стержневой корневой системой) при посадке хорошо использовать глиняную «болтушку» (глина: навоз: вода -3: 3: 10), в которую можно добавить, например, «корневин» (стимулятор корнеобразования). Обмакивание корней в «болтушку» предохраняет их от подсыхания.

Кусты с открытой корневой системой до посадки лучше сохранять во влажном песке или земле, но не в воде. Перед посадкой внимательно осмотрите куст розы. Если посадочный материал подсушен, то погрузите его в воду на несколько часов. Удалите все поврежденные побеги.

Перед весенней посадкой побеги у кустарниковых роз укорачивают до 3—5 почек, у шрабов — до 5—7 почек, у плетистых роз - до 7 и более почек. При посадке дикорастущих и парковых роз побеги укорачивают на 1 /3 длины. Корневую систему стараются как можно полнее сохранить и только слегка подрезают до живой ткани белого цвета («освежают» срез).

При осенней посадке побеги оставляют более высокие и удаляют листья. Обрезка побегов благотворно действует на спящие почки в основании куста, дающие сильные скелетные побеги, а также помогает избежать таких неприятностей, как высыхание побегов на солнце и ветре.
Глубина и диаметр посадочной ямы зависят от размера куста и корней. Обычно глубина ямы 30 см, а ширина 50 см. В посадочную яму можно добавить питательную земляную смесь. Нежелательно вносить в посадочную яму минеральные удобрения -лучше дать растениям сначала прижиться.
При посадке важно не загибать корни, а равномерно размещать их, засыпая землей. Чтобы земля равномерно распределялась между корнями, растение аккуратно встряхивают, одновременно стараясь плотно прижать землю вокруг куста, чтобы не было пустот, — сначала руками, а затем уплотняют ногой. Глубина посадки привитых роз должна быть такой, чтобы корневая шейка была заглублена относительно уровня почвы.
Когда высаживают саженец с закрытой корневой системой, стараются сохранить ком земли вокруг корней.
Высаженные кусты обильно поливают, даже если почва достаточно влажная. Затем кусты обязательно окучивают, это предохраняет основание побегов от высыхания и задерживает почвенную влагу. Если посадку проводят осенью, то кусты окучивают дополнительно еще и перед укрытием. Весной после прорастания почек и появления ростков длиной 2—5 см кусты разокучивают (желательно в пасмурные или вечерние часы). Необходимо следить, чтобы почва в период приживаемости растений не пересыхала. Медленно трогающиеся в рост или подсохшие растения надо усиленно поливать.


Спящие розы с упакованной корневой системой (в горшках или в полиэтилене) нужно распаковать, удалить грунт, ополоснуть корни в слабом растворе марганцовки Получаем саженец с открытой корневой системой. Постепенно, по 1 см, обрезаем корни, пока не увидим белого среза. Обрезаем все побеги с трещинами, черными пятнами до здоровой ткани
Не бойтесь, если после обрезки вы получили такой саженец. Сажайте и ухаживайте - у него есть шанс выжить. Замачиваем розу на 30 минут либо в воде со стимулятором роста, либо в традиционной глиняной болтушке (для этого глину разводят водой до сметанообразной консистенции). Глубину ямы определяем по длине корней. На дне ямы делаем холмик, корни распределяем по склонам холмика. Корневая шейка должна быть на 1 см ниже уровня почвы.
Равномерно присыпаем корни землей. Засыпаем яму и уплотняем почву вокруг растения. Вокруг саженца делаем валик, чтобы вода удерживалась в зоне расположения корней. Поливаем так, чтобы почва полностью просела. Если корневая шейка находится выше уровня почвы, то в суровые зимы роза может погибнуть.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что для вас значит Касимов? | Функции Совета.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.