Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 29. Федеральная нотариальная палата






Федеральная нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение нотариальных палат республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, основанное на их обязательном членстве.

Федеральная нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою деятельность на принципах самоуправления. Деятельность Федеральной нотариальной палаты осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом.

Федеральная нотариальная палата может осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач.

Имущество Федеральной нотариальной палаты не облагается налогом на имущество предприятий.

Устав Федеральной нотариальной палаты принимается собранием представителей нотариальных палат и регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 29 настоящих Основ

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в статью 30 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст статьи в будущей редакции

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в статью 30 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 30. Полномочия Федеральной нотариальной палаты

Полномочия Федеральной нотариальной палаты определяются настоящими Основами, а также ее уставом.

Федеральная нотариальная палата:

Осуществляет координацию деятельности и контроль за деятельностью нотариальных палат;

ГАРАНТ:

См. Положение " О Единой Информационной Системе нотариата Российской Федерации" (ЕИС)

См. Положение об оказании социально-экономической помощи нотариальным палатам субъектов РФ и Президентам нотариальных палат субъектов РФ

См. Положение " О комиссии Федеральной нотариальной палаты по контролю за деятельностью нотариальных палат", утвержденное решением Правления Федеральной нотариальной палаты 30 октября 2001 г. (протокол N 02/47)

Представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, предприятиях, учреждениях, организациях;

Обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой;

Участвует в проведении экспертиз проектов законов Российской Федерации по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.