Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка не профилированным инструментом






Для уменьшения износа инструмента, применяют обработку проволокой.

1-катушка 2-двигатель 3- червячная пара 4-кулачок 5- зубчатая пара 6- колчак 7- катушка 8- пружина 9- диск 10- поджим 11- проволока 12- направляющая ролика.

Принцип работы: Обрабатываемая деталь 13- закрепляется на столе станка, который получает движение либо по копиру, либо по программному устройству. В детали предварительно прошивают отверстие d=0, 1 -0, 3 мм. Двигатель 2- вращает катушку 1, на которую перемещается проволока 11 с катушки 7. Для создания постоянной скорости движения проволоки и ее натяжения используются диски 9, поджимающиеся друг к другу устройством 10. Точное направление проволоки, и подвод к ней напряжения осуществляется роликами 12. Для равномерной укладки проволоки на катушку, применяется специальный механизм. От двигателя 2, через общую пару 5, вращение передается червячной паре 3, на одной оси с червячным колесиком, закреплен кулачок 4. Кулачку с помощью пружины 14, постоянно прижат рычаг 6.

При вращении кулачка, рычаг совершает возвратно поступательные движения, которые передаются катушке 1. Скорость вращения катушки 1, и профиль кулачка рассчитывают таким образом, чтобы обеспечить равномерную намотку витков проволоки. Деталь со столом движется по осям координат, что позволяет обрабатывать отверстия любого контура. В процессе обработки, проволока подвергается коррозии. Для уменьшения разрушения, проволока постоянно перематывается. Материалом проволоки используют вольфрам или медь.

Точность обработки зависит от зазоров в пазах механизма, направляющих проволоку, а так же от зазоров между проволокой и стенкой детали.

Натяжение, сН          
Зазор 0, 025 0, 0225 0, 02 0, 015 0, 01





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.