Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровый образ жизни, необходимое условие сохранения и укрепления здоровья






Как быть здоровым?

 

Исходя из определения здоровья как состояния полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов, понятие «здоровый образ жизни» можно сформулировать следующим образом:

 

Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.

 

Образ жизни — это система поведения человека в процессе жизнедеятельности, основанная на личном опыте, традициях, принятых нормах поведения, на знании законов жизнедеятельности и мотивов самореализации.

 

Здоровый образ жизни — это наиболее оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благо­получия.

 

Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нор­мального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни.

При рискованном образе жизни, когда человек своим поведе­нием наносит ущерб своему здоровью, нормальное течение физио­логических процессов затруднено, жизненные силы организма расходуются на компенсацию того вреда, который человек нано­сит здоровью своим поведением. При этом увеличивается вероят­ность заболеваний, происходит ускоренное изнашивание организ­ма, продолжительность жизни сокращается.

 

Почему мы предлагаем считать здоровый образ жизни «инди­видуальной системой поведения»?

Каждый человек индивидуален и неповторим. Он индивидуа­лен по своим наследственным качествам и по своим стремлениям и возможностям. В определенной степени окружающая человека среда (дом, семья и т. д.) носит индивидуальный характер, значит, система его жизненных установок, и реализация замыслов носит индивидуальный характер. Все могут не курить, но многие курят; все могут заниматься спортом, но занимается им сравнительно ма­ло людей; все могут соблюдать рациональный режим питания, но делают это единицы.

 

Таким образом, для сохранения и укрепления своего здоровья каждый человек создает свой образ жизни, свою индивидуальную систему поведения, которая наилучшим образом обеспечивает ему достижение физического, душевного и социального благопо­лучия.

 

Для того чтобы сформировать систему здорового образа жиз­ни, необходимо знать факторы, которые положительно влияют на здоровье человека. К ним можно отнести соблюдение режима дня, рациональное питание, закаливание, занятия физической культу­рой и спортом, доброжелательные отношения с окружающими.

 

Необходимо также учитывать и факторы, отрицательно влия­ющие на здоровье: курение, употребление алкоголя и наркотиков, эмоциональная и психическая напряженность при общении с ок­ружающими, а также неблагоприятная экологическая обстановка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.