Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны в гр пц (понятие, пц права и обяз сорон, замена ненадл стороны, процесс соучастие и процесс правоприемство)






 

Правосудие по гр-м делам осущ путём разрешения гр-пр споров. Каждый спор предполагает наличие 2х спорящих сторон – стороны явл обязательными основными участниками спора.

Стороны пц – истец и ответчик. Ответчик – тот, кто привлёк-ся к ответу по иску истца.

Стороны обладаю признаками, кот отличают их от др участников пц:

1) Стороны – лица, наделенные гр пц правосп-тью. Дееспособность не является обяз признаком стороны. Могут быть и не дееспособные лица-дееспособность восаполняется представит.

2) Стороны являются носителями интереса в исходе дела. Этот интерес носит личный характер и каждая сторона имеет материально-правовой интерес реализующийся в рамках мат.п\о с др стороны. Интересы сторон противоположны друг другу. Когда противоположность интересов исчезает, прекращается правовой спор(мир. Соглашение).

3) Стороны – предположительные субъекты материального правоотношения, из которого возникает спор. Если такое предположение отсутствует, говорят о ненадлежащей стороне процесса. В этом случае может быть произведена замена ненадлежащего ответчика, но в силу принципа диспозитивности – замена только с согласия лица.

 

ПЦ соучастие. В наиб простом варианте суд разрешает спор между 1 истцом и 1 ответчиком. Но пц может усложниться участием множества лиц. Множество лиц на стороне истца\ответчика называется соучастием.

Выделяют несколько видов соучастия:

1) Активное – 1 истец и несколько ответчиков

2) Пассивное – несколько истцов и 1 ответчик

3) Смешанное – неск истцов и неск отв.

Также соучастие делится на:

факультативное – суд может объединить в одно дело споры между несколькими соучастниками (для быстроты рассм дела) когда споры носят однородных хар-р

обязаельное – суд обяз привлеч к участию в деле всех соучастников, в противном случае суд решение будет незаконным. Поскольку истца нельзя привлеч к участию в силу принципа диспозитивности, он сам решает, писать ему иск или нет. ПЦ соучастие может быть только со стороны ответчика. Соучастие не повышает количесво сторон. Их как было 2 так и есть.

Соистец может отказаться от иска, но это влечёт прекр права только по его спору. Спора между соучастниками нет, и интересы не проиворечат, поэтому могу поручить ведение дела кому-либо из них.

 

ПЦ правоприемство. В случ если 1 из сторон выбывает из пц, её место может занять правопреемник. ПЦ правопреемство связ с гр правопреемством.

Оно может быть:

--Универсальным (переход прав и обязанностей – наследование)

--Частичным (к правопреемнику переходят только некоторые права и обязанности – уступка права ребования – цессия)

Правопреемство недопустимо, если существует близкая связь (алиментное право, семейное право).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.