Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий исторический обзор развития деревянных конструкций






Дерево — древнейший конструкционный материал, применяе­мый человеком со времен первобытнообщинного строя. Являясь одним из элементов материальной культуры, деревянные конст­рукции на протяжении всей своей истории развивались соответст­венно уровню и состоянию производительных сил каждой истори­ческой эпохи. Развитие деревянных конструкций имело тенденцию к созданию систем, элементов и видов соединения, которые позво­ляли бы экономить древесину и наилучшим образом учитывать ее физико-механические особенности.

Археологические исследования дают представление о роли де­рева на ранней стадии развития культуры человечества. Имея в своем распоряжении несовершенные инструменты (главным обра­зом каменный топор), человек был вынужден применять преиму­щественно цельные круглые деревянные элементы. Из этого материала сооружались жилища и их покрытие, ограды в виде часто­колов, простейшие пешеходные мосты через водные преграды, свайные постройки.

Последующее развитие материальной культуры и появление более 'совершенных орудий производства позволили создать более совершенные деревянные конструкции и постройки.

Так, прообразом древнегреческих ордеров, оказавших столь большое влияние на развитие архитектуры вообще, являются де­ревянные элементы: столбы, балки из брусьев, стропила Строители Древнего Рима являлись создателями мостов весь­ма рациональной конструкции. Принятая ими схема расположения несущих элементов оказалась столь удачной, что применяется до-наших дней в мостах временного назначения (рис. 1.2).

Вполне естественно, что особенно широкое распространение деревянные сооружения и конструкции получили в районах, бо­гатых лесом. Это убедительно подтверждается историей и опытом деревянного строительства на территории нашей страны. Уже в-конце прошлого тысячелетия искусными русскими плотниками

возводились многочисленные деревянные здания разнообразного назначения: жилые избы, храмы, крепости, дворцы. О размере и облике этих сооружений можно судить по дошедшим до нас лето-

писям и запискам иноземных путешественников. Так, в X в. в Нов-городе была возведена дубовая соборная церковь Софии, снаб­женная 13 главами. Это сооружение не дожило до наших дней: оно сгорело в XI в.

Самое древнее из сохранившихся на территории СССР деревян­ных сооружений — маленькая церковь Воскрешения Лазаря в Му­ромском монастыре Карельской АССР (рис. 1.3). В конце XIX в. аокруг нее для защиты был сооружен сруб-футляр. До наших дней

сохранились также многие другие деревянные церкви и крестьян­ские постройки в Архангельской, Вологодской, Ленинградской об­ластях и Карельской АССР. Их возведение датируется XVI—> ' XVIII вв. Некоторые из них отличаются богатством архитектурных форм и сложными конструктив­ными решениями, как, напри­мер, 22-главая Преображен­ская церковь в Кижах (1714), Другим шедевром русского де­ревянного зодчества был дере­вянный дворец в Коломенском под Москвой (просущество­вал с конца XVII до середины XVIII в.). Все эти здания, раз­личаясь размерами, архитек­турным убранством, соотноше­нием объемов, базировались на одном общем для них кон­структивном принципе — на применении бревенчатого сру­ба-клети с его многочисленны­ми разновидностями.

Важный шаг в развитии стержневых систем примени­тельно к деревянному мосто­строению связан с именем итальянского архитектора XVI в. Палладио. Им было предложено несколько вариан­тов стержневых систем, включая ригельно-подкосную схему, стати­чески определимые и статически неопределимые фермы.

Совершенствование деревянных конструкций в отечественном строительстве началось в XVIII в., когда возникла потребность в таких конструкциях, форма и пролеты которых не могли быть обеспечены на основе срубов-клетей. Эти конструкции были выпол­нены как стержневые системы из брусьев. Этому во многом спо­собствовало возникновение и развитие в России лесопильного про­изводства.

В это же время (XVIII—XIX вв.) был создан ряд значитель­ных сооружений: деревянный шпиль башни Адмиралтейства (1738), деревянные фермы пролетом около 50 м покрытия Московского манежа (ныне Центральный выставочный зал) (рис. 1.4) и др..

Особенно следует выделить проект деревянного моста пролетом 298 м через реку Неву, разработанный И. П. Кулибиным. Мост был запроектирован в виде комбинированной системы, состоящей из деревянной гибкой арки и криволинейного элемента жесткости. Эту конструкцию отличает ясная статическая схема, в которой ос­новной несущий элемент — арка — имел сечение из нескольких

 

брусьев, а элемент жесткости был выполнен в виде сквозной мно­горешетчатой бесшарнирной арки. Рациональное распределение функций между этими двумя основными элементами позволило применить простые и надежные виды соединений: упор для стыко­вания элементов гибкой арки и болты для крепления раскосов в элементе жесткости. Предложенная впервые И. П. Кулибиным, идея многорешетчахой фермы находила применение во многих де­ревянных конструкциях XIX и XX вв. как в нашей стране, так и за рубежом. Быстрое развитие деревянных конструкций, прежде всего мо­стостроения, отмечаемое в первой половине и середине XIX в. в России, тесно связано с именем другого нашего выдающегося со­отечественника — Д. И. Журавского. По его проектам в то время был построен ряд деревянных железнодорожных мостов. Он до­казал, что усилия в стойках и раскосах фермы при сплошной наг­рузке убывают от опор к середине пролета, вывел формулу для сдвигающих усилий при изгибе сплошной балки, предложил спо­соб расчета шпоночных соединений, экспериментально обосновал допускаемые напряжения в деревянных элементах в зависимости от вида напряженного состояния.

Вторая половина XIX в. характеризовалась внедрением в каче­стве конструкционных материалов стали и железобетона, так что дерево утратило свою ведущую роль в инженерных конструкциях. В это же время развивается тенденция применения дощатых пи­ломатериалов взамен брусьев и бревен и попытки сплачивания досок в большеразмерные сечения с помощью гвоздей и болтов; в конце XIX в. появляются первые клееные конструкции. В конце XIX и начале XX в. сооружаются также первые деревянные прост­ранственные конструкции: многослойные гвоздевые своды и сетча­тые башни-оболочки. Эти виды конструкций были разработаны русским ученым и инженером В. Г. Шуховым.

После Октябрьской революции в восстановительный период и в годы первых пятилеток деревянные конструкции широко приме­нялись в отечественном строительстве. К этому времени относится разработка и внедрение ряда новых конструктивных форм и но­вых видов соединений, способствовавших повышению эффективно­сти деревянных конструкций.

В 20-е годы начали применять дощато-гвоздевые конструкции в виде балок с перекрестной дощатой стенкой. Позднее, в начале

30-х годов, перекрестная дощато-гвоздевая система была исполь­зована в пространственных конструкциях (цилиндрических сводах- ' оболочках, башнях). К этому же времени относится успешное ос­воение и применение для сводов и других пространственных по­крытий кружально-сетчатых конструкций системы С. И. Песель­ника. Из предложенных в это время новых видов соединений от­метим пластинчатые нагели инж. В. С. Деревягина, которые ус­пешно применялись для изготовления деревянных брусчатых ба­лок и верхних сжато-изогнутых поясов ферм.

В годы первых пятилеток В. Г. Ленновым предложена когте-вая шайба, позволяющая существенно повысить несущую способ» ность болтового соединения деревянных элементов за счет дроб­ной передачи усилия; тогда же начались отечественные исследо­вания в области клееных деревянных конструкций. В эти годы в особенно в годы Великой Отечественной войны деревянные конст­рукции широко использовались в строительстве мостов и зданий. Их применение позволяло экономить металл, необходимый для во­енных нужд.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.