Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чемпионат посвящается 68-летию Победы в Великой Отечественной войне

Положение

о проведении XIV-го открытого Чемпионата Республики Татарстан

по Армейскому рукопашному бою

  1. Цели и задачи

Чемпионат посвящается 68-летию Победы в Великой Отечественной войне

- определение сильнейших спортсменов и формирование сборной команды Республики Татарстана по АРБ;

- популяризация армейского рукопашного боя среди молодёжи как российского вида спорта;

- военно-патриотическое воспитание молодёжи и подготовка к службе в Вооружённых Силах РФ;

- пропаганда здорового образа жизни, приобщение подрастающего поколения к занятиям спортом,

- развитие связей между военно-спортивными организациями и учебными заведениями Волжско-Камского региона;

- повышение квалификации судей.

  1. Время и место проведения

Чемпионат проводится 13-14 апреля 2013 г. по адресу: г. Нижнекамск, пр. Химиков, 13 «А»; Спортивный комплекс МФЗ «Ярыш».

 

Программа Чемпионата:

13 апреля - Заезд участников 8 оо – 9 оо

Мандатная комиссия, взвешивание, жеребьёвка 9 оо – 11 оо

Совещание представителей, судейский семинар 11 оо – 12 оо

Торжественное открытие соревнований 12 оо – 12 зо

Предварительные поединки 12 зо – 19 оо

14 апреля - Полуфинальные поединки 9 оо – 12 оо

Финальные поединки 12 оо – 14 оо

Торжественное закрытие турнира 14 оо – 15 20

  1. Руководство проведением Чемпионата

Организаторами соревнования являются Министерство по делам молодёжи, спорту и туризму Республики Татарстан, РОСТО (ДОСААФ) Татарстана и Федерация армейского рукопашного боя Татарстана.

Руководство и непосредственное проведение Чемпионата осуществляется Федерацией АРБ Республики Татарстана, Нижнекамским отделением ФАРБ РТ и судейской коллегией, сформированной по итогам судейского семинара.

Главный судья турнира – Иванов Василий Александрович. Заместитель гл. судьи – Зарипов Фарид Ильдусович.

Главный секретарь – Гасимова Айгуль Мизхатовна.

Главный инспектор турнира – Президент Федерации АРБ Татарстана Даудов Артур Айдамирович.

Главному судье турнира предписывается строгое соблюдение порядка и процедуры подписания акта о готовности спортивной базы к соревнованию. В целях обеспечения безопасности зрителей и участников, соревнования разрешается проводить в спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, при условии наличия актов технического обследования и готовности сооружения к проведению мероприятия в соответствии с «Положением о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении спортивных массовых мероприятий» (Утверждено Приказом Спорткомитета СССР №786 от 17.10.1983 г.)

  1. Участники соревнований и условия проведения

В Чемпионате принимают участие спортклубы, общества и учебные заведения Татарстана и других регионов Приволжского федерального округа, культивирующие армейский рукопашный бой (либо иное контактное единоборство), получившие официальный вызов ФАРБ РТ на соревнования.

К участию в Чемпионате допускаются спортсмены, занимающиеся армейским рукопашным боем или иным контактным единоборством не менее 1 года и имеющие врачебный допуск регионального физкультурно-спортивного диспансера не ранее чем за 7 дней до сорев-нования. Участники предоставляют мандатной комиссии паспорт, квалификационную книжку, полис страхования от несчастных случаев и сдают благотворительный взнос: 300 руб., для членов ФАРБ РТ - 200 руб.

Допуск к соревнованию осуществляется мандатной комиссией по заявке, содержащей сведения, предусмотренные Правилами сорев-нований по АРБ, а также домашний адрес участника, паспортные данные (серия, №, орган, дату выдачи), ИНН.

Заявка должна быть подписана руководителями командирующей организации и медицинского учреждения, тренерами, ответствен-ными за подготовку участников и скреплена соответствующими печатями. Командирующая организация также предоставляет флеш-карту с электронной версией заявки.

Возрастные и весовые категории:

 

Юниоры с 18 лет и мужчины – до 55 кг, 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 кг, свыше 85 кг.

Разрешается участие в Чемпионате старшим юношам, достигшим 17 лет, имеющим спортивный разряд «Кандидат в МС» и специи-альный допуск регионального врачебно-физкультурного диспансера.

Сдваивание разрешается в двух весовых категориях. Допускается участие в личном зачёте.

 

Экипировка:

Шлем с забралом, жилет защитный, бандаж защитный, перчатки -краги (либо перчатки с открытыми пальцами для РБ 8 - 12 унцовые), щитки на голень и борцовки-футы (с мягкой подошвой), костюм «кимоно» с эмблемой АРБ или культивируемого единоборства, пояс красного/синего цвета.

Защитные жилет, щитки на голень и бандаж одеваются под кимоно. Участник, нарушивший требования экипировки, к соревнова-нию не допускается.

Форма одежды для судей следующая: футболка белого цвета, темные брюки, мягкая спортивная обувь.

 

  1. Характер и способ проведения турнира и определения победителей

Чемпионат проводится в соответствии с Правилами соревнований по армейскому рукопашному бою ВС РФ как лично-командный по смешанной системе: по круговой в случае, если в категории 3 спортсмена, по олимпийской системе – если 4 и более спортсменов.

Продолжительность боёв – 3 минуты чистого времени.

Каждая команда должна иметь судью, прошедшего судейский семинар. В случае отсутствия судьи команда лишается права апелляции в спорных случаях, а также уплачивает штраф в размере 1000 рублей.

К судейству соревнований допускаются судьи, имеющие соответствующую квалификацию и удостоверение судьи, опыт работы на соревнованиях по армейскому рукопашному бою.

Протест (апелляционное заявление) в письменном виде и с видеоприложением подаются представителем команды Главному судье не позднее 10 минут после окончания поединка с уплатой апелляционного взноса в размере 1000 рублей. В случае отклонения апелляции взнос не возвращается, а команде, подавшей протест, начисляется 2 штрафных очка в командный зачёт. Апелляция не рассматривается при одинаковой оценке всех 3-х боковых судей. Судья, допускающий ошибки при оценке поединка, отстраняется от дальнейшего судейства.

 

Командные места определяются по наибольшей сумме очков из расчёта: за 1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 2 очка, 4 место – 1 очко. При участии в одной категории нескольких участников от одной команды в зачёт идёт лучший результат.

Изменения и дополнения данного Положения принимаются совещанием представителей команд большинством голосов и утверждаются инспектором и главной судейской коллегией турнира.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила бронирования | ФК Г.-Борисовка - ФК Б.-Таловая 3 - 0 КДК




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.