Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранние годы






Александр Обренович

 

Александр Обренович серб. Александар Обреновић
Король Сербии
6 марта 1889 — 11 июня 1903
Предшественник: Милан I Обренович
Преемник: Пётр I Карагеоргиевич
 
Вероисповедание: православие
Рождение: 14 августа 1876 Белград, Сербия
Смерть: 11 июня 1903 (26 лет) Белград, Сербия
Династия: Обреновичи
Отец: Милан IV Обренович
Мать: Наталья Обренович
Супруга: Драга Луневица

Алекса́ ндр I Обре́ нович (серб. Александар Обреновић; 14 августа 1876, Белград, Сербия — 11 июня 1903, Белград, Сербия) — король Сербии с 1889 по 1903 год, последний представитель династии Обреновичей. Убит группой офицеров-заговорщиков вместе с супругой, королевой Драгой, в ходе так называемого Майского переворота (англ.)русск..

Биография

Ранние годы

Александр Обренович родился 14 августа 1876 года в Белграде. Он был единственным сыном сербского князя Милана IV Обреновича и его жены, дочери молдавского Натальи Обренович (Кешко). В 1887 году, после того, как отношения между супругами окончательно испортились, Милан, к тому времени уже сменивший княжеский титул на королевский, разошёлся с женой и заключил с ней формальный договор, согласно которому Александр должен был воспитываться в Германии и Франции под надзором матери. Наталья забрала будущего короля с собой в Висбаден, однако уже вскоре король Сербии отправил в Германию генерала Косту Протича, который, заручившись поддержкой прусской полиции, похитил Александра и доставил к отцу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.