Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 59. Инфляция спроса и инфляция издержек. Социально-экономические последствия инфляции






 

В зависимости от факторов, вызывающих инфляцию, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса вызывается превышением совокупного спроса над предложением товаров, что вызывает повышение цен. Основные меры против инфляции спроса должны быть направлены на сдерживание совокупного спроса. К ним следует отнести:

- сокращение дефицита госбюджета путем уменьшения госрасходов и увеличения налогов;

- проведение жесткой кредитно-денежной политики, направленной на ограничение денежного предложения, удорожание денег;

- стимулирование увеличения нормы сбережений и уменьшения их ликвидности;

- стабилизация валютного курса путем его фиксирования.

Инфляция издержек – это инфляция со стороны предложения. Она возникает в результате увеличения средних издержек на единицу продукции. Рост издержек может быть вызван разными причинами:

- удорожанием сырья и топлива;

- повышением заработной платы;

- увеличением косвенных налогов, акцизов.

Мерами борьбы с инфляцией издержек выступают:

- борьба с монополизмом в экономике;

- государственное сдерживание роста доходов и цен;

- стимулирование производства путем реализации мер «экономики предложения» (снижение налогов на предпринимателей, предоставление им льгот, усиление стимулов к труду у населения);

- стабилизация валютного курса для предупреждения «импорта инфляции», в случае, если экономика в значительной мере зависит от импорта товаров.

Социально-экономические последствия инфляции разнообразны и противоречивы. В значительной мере они зависят от вида инфляции и от способности хозяйственных субъектов ее прогнозировать.

Главное последствие инфляции – это перераспределение доходов. Даже ожидаемая инфляция означает существенное перераспределение богатства. Она порождает так называемый «инфляционный налог», не санкционированный законодательно, но навязанный государством частному сектору. Его автоматически уплачивают все держатели реальных денежных остатков. Он является регрессивным: с большей тяжестью он ложится на более бедных людей.

Под влиянием инфляции фактически меняются ставки налогообложения. Рост цен обычно сопровождается увеличением номинальных доходов индивидов. При прогрессивной системе налогообложения они вынуждены уплачивать налоги по более высоким ставкам. В то же время, поскольку существует временной лаг между начислением и уплатой налогов, реальная величина налоговых поступлений снижается, уменьшая реальные доходы государственного бюджета и возможность осуществления государством экономической и социальной политики.

Обесцениваются амортизационные отчисления, основанные на первоначальной стоимости. В результате растет налоговое бремя фирм, и уменьшаются их инвестиционные возможности.

Перераспределяется доход и богатство между различными слоями населения, что обусловлено различиями в активах и пассивах, которыми они владеют. Идет перераспределение доходов от кредиторов к заемщикам, потому что долг отдается обесценившимися деньгами. Это касается как частного сектора, так и государства. При низкихпроцентных ставках и высокой инфляции правительство может сократить реальный размер неоплаченной части государственного долга, так как фактически реальные ставкивыплачиваемого процента становятся отрицательными. В роли кредиторов и держателейноминальных активов чаще выступают пожилые люди. В результате происходит перераспределение доходов от старших к более молодым группам общества.

Происходит снижение реальных доходов населения, особенно тех его слоев, которые получают фиксированные доходы (получатели пенсий, стипендий, пособий, работники бюджетной сферы). В то же время могут увеличить свой реальный доход получатели нефиксированных доходов – прибыли, дивидендов. Выигрывают продавцы товаров и услуг, занимающие монопольное положение на рынке.

Обесцениваются сбережения населения, хранящиеся на руках населения, а также на счетах в банках, поскольку проценты по вкладам обычно меньше темпов роста цен и не возмещают уменьшение реальных размеров сбережений.

Происходит снижение эффективности государственных социальных программ, поскольку снижаются реальные размеры социальных выплат бедным слоям населения.

Следствием подавленной инфляции является появление черного рынка, двойных цен на одни и те же товары, гигантских очередей и спекуляции. Исчезает равнодоступность товаров и услуг для различных слоев населения при одинаковых размерах дохода. В целом ухудшается социально-психологическая атмосфера в обществе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.