Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28. Капитал как фактор производства. Кругооборот и оборот предпринимательского капитала






Капитал как фактор производства – это созданные людьми производительные ресурсы, с помощью которых осуществляется производство экономических благ ради получения прибыли. Он включает здания, станки, оборудование, инструменты, новейшие технологии и разработки, программные продукты и т.п.

Следует различать капитал как фактор производства и капитал предприятия.

Капитал предприятия – это стоимостная оценка всего имущества предприятия. Помимо стоимости машин, оборудования, сооружений и т.п. он включает стоимость принадлежащих предприятию других факторов производства (например, земли), а также величину имеющихся у предприятия денежных средств и иных финансовых активов, которые могут быть потрачены на приобретение любого из факторов производства.

Национальное хозяйство любой страны представляет собой совокупность, с одной стороны, обособленных, с другой – взаимозависимых предприятий, осуществляющих индивидуальное воспроизводство.

Индивидуальное производство – это непрерывно повторяющийся процесс производительного соединения факторов производства с целью создания товаров и получения дохода. Исходным моментом воспроизводства является кругооборот капитала.

Кругооборот капитал а – это движение стоимости факторов производства через сферы производства и обращения, в результате чего она проходит три стадии и последовательно принимает производительную, денежную и товарную формы.

 

 

Стадии производственного цикла:

РС

D – T... П... Т ' – D ',

СП






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.