Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т е м а 2. Сущность экономической системы






Аннотация программы

Разделение труда и экономическая координация. Сущность экономической системы и ее основные элементы. Категории и типы классификации экономических систем. Экономика неопределенности и издержки координации. Классификация на основе структурообразующих критериев. Классификация на основе социально-экономических критериев. Формы хозяйства (или формы производства, или «типы экономики»). Традиционная экономика. Рыночная экономика. Этатистстская экономика. Смешанная экономика. Формационный подход к классификации экономических систем, его отличие от цивилизационного. Степень индустриального развития общества. Классификация на основе критериев сложности и изменчивости систем. Основные экономические проблемы и способы их решения в различных экономических системах.

Смешанная экономика и ее параметры. Модели смешанной экономики. Американская модель. Германская модель. Шведская модель. Японская модель. Модель новых индустриальных стран. Основные черты социально-ориентированной смешанной экономики. Содержание социальной ориентации смешанной экономики.

Переходная экономика: основные черты, сущность и задачи. Переходная и смешанная экономика. Элементы переходной экономики. Разновидности переходной экономики. Основные черты и противоречия прежней экономической системы. Роль национальных традиций. Сложность экономических условий перехода к рынку в России. Особенности переходной экономики в западноевропейских странах.

Генезис научных представлений о собственности. Собственность как основное производственное отношение. Права собственности: владение, распоряжение, пользование, ответственность. Теория прав собственности А. Оноре. Теорема Р. Коуза. Экономическая власть и экономическая зависимость.

Исторические формы собственности. Современная классификация собственности: индивидуальная, семейная, частная, групповая, кооперативная, муниципальная, государственная. Особенности акционерной собственности. Роль государственной собственности на современном этапе. Смешанные и комбинированные формы собственности. Смешанная экономика.

Преобразования собственности. Перераспределение прав собственности и приватизация. Основные методы приватизации и ее закономерности. Особенности приватизации в зарубежных странах. Преобразование собственности в переходной экономике России. Этапы и последствия российской приватизации.

Экономические интересы. Противоречия и сочетание экономических интересов.

План семинарских занятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.