Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экспорта, импорта и реэкспорта в статистике ВЭС






 

Товары становятся экспортными или импортными, так как пересекают экономическую территорию страны.

Экспорт: 1) вывоз товаров отечественного производства (т.е. произведенных, добытых, выращенных в стране) 2) реэкспортные товары 3) товары иностранного происхождения, ранее ввезенные в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные и технические характеристики товара. 4) национализированные товары.

Экспорт уменьшает запас материальных ценностей.

Выручка отражается в приходной части платежного баланса.

1) Специальный (национальный) экспорт:

А) Вывоз товаров отечественного происхождения, произведенных, добытых, переработанных в данной стране;

Б) Вывоз товаров после переработки под таможенным контролем;

В) Вывоз «национализированных» товаров (продуктов иностранного происхождения, находившихся в обращении на территории данного государства и прошедших таможенную очистку, а также декларированных для внутреннего использования)

США — реэкспорт

Лежат на приписном таможенном складе

2) Общий экспорт:

Специальный экспорт + Реэкспорт +

А) Вывоз за границу товаров иностранного происхождения с приписных таможенных складов стран

Реэкспорт – перепродажа, сопровождающаяся вывозом за границу ранее ввезенных товаров, которые не были подвержены переработке в реэкспортирующей стране. При этом данные товары не облагаются таможенной пошлиной, если они не пересекают таможенную границу (товары находятся на приписном складе или гавани).

1) Прямой реэкспорт – с пересечением государственной границы

2) Косвенный – без пересечения

Транзит – перевоз товаров через территорию. Не включается во внешнюю торговлю транзитной страны.

К переработке не относят: 1) операции, необходимые для обеспечения сохранности товара во время хранения или транспортировки. 2) подготовку товара к продаже и к транспортировке (сортировка, переупаковка) 3) простые сборочные операции 4) смешивание товаров (компонентов) – при условии, что характеристика полученного продукта существенно не отличается от характеристик входящих в него компонентов.

Импорт: 1) ввоз товаров в страну для внутреннего потребления, 2) ввоз товаров для реэкспорта. 3) товары, закупаемые для отечественных организаций за границей для потребления на месте.

Импорт увеличивает запас материальных ценностей в стране. Отражается в расходной части баланс.

В объем внешней торговли не включается: реэкспорт без завоза в страну; услуги материального и нематериального характера; товары, не пересекающие границу – бункерное топливо, рыба и морепродукты.

В современной статистике принято разделять торговлю на «общую» и «специальную».

1) Специальный импорт:

А) Ввоз товаров иностранного происхождения для использования на территории страны (эти товары могут поступать во внутреннее обращение как из-за границы, так и с территории национальных свободных зон или открытых портов)

Б) Ввоз товаров для переработки на территории данной страны под таможенным контролем.

2) Общий импорт: весь объем ввоза иностранных товаров, в т.ч. на таможенные склады, в свободные зоны на открытые порты вне зависимости от дальнейшей судьбы этих товаров (для внутреннего использования или реэкспорта).

Реимпорт – возврат отечественных товаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.