Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь пройдемся сверху вниз.






Капюшон. Большого объема, с регулировкой в широких пределах – принадлежность одежды для экстремальных условий, его можно при случае и поверх шлема одеть. Анатомичного кроя, с регулировкой передней кромки и немного утягивающийся назад – вариант для горнолыжной одежды, предназначенной для катания без шлема. Козырек на капюшоне – нелишняя деталь. Когда сыплет снег, у очков без козырька забивается и обмерзает верхняя вентиляция, они быстро запотевают. Вдобавок с таким капюшоном снега на очки попадает меньше. В сильный ветер или тем, кто катается на высокой скорости, затяжка капюшона по передней кромке очень актуальна. Крылышки с боков, прозрачные окошки – те элементы, которые могут сыграть свою роль при катании в регионах с сильными ветрами, особенно если вы катаетесь без ветрозащитной маски или балаклавы (эластичная маска-подшлемник, встраиваемая в некоторые модели функциональной одежды). Балаклава - очень полезная вещь, поскольку обзор в ней всегда лучше, чем в капюшоне, вдобавок у вас защищен и переход на шею.

Внутренняя часть воротника – из полартека, флиса, а еще лучше - из Driclime, одного из современных материалов, который быстро транспортирует влагу от кожи наружу, а место соприкосновение этого материала и кожи остается сухим. Попутно о флисе – в отличие от полартека, флис выдерживает меньший срок носки, не теряя внешнего вида, после этого на нем появляются катышки, он скатывается и начинает терять свои теплоизолирующие свойства. Противостоять этому помогает специальная антипилинговая обработка. От англ. piling – скатывание. Кстати – если попадете в турецкую баню, очень советую отдаться банщику-знатоку этой процедуры. Пилинг – потрясающе приятная процедура, после которой ваша кожа настолько читстая, что становится на ощупь шелковистой, как шкурка абрикоса… Обратите внимание на верхнюю часть молнии – в хорошо продуманной одежде ваша кожа в этом месте защищена от повреждения или дискомфорта при помощи специальных накладок из ткани. А вот второй, внутренний воротник – принадлежность более нарядной одежды, особой функциональной нагрузки он не несет.

Вентиляционные отверстия под рукавами, закрывающиеся на застежку молния, как мы уже говорили – влагонепроницаемую. Иногда защищены подкладкой из сетки. Иногда встречается вентиляция спереди. Это просто конструктивная особенность, кому что нравится. Некоторым просто неудобно, когда в подмышечной впадине что-то мешает, в этом случае вентиляционные отверстия на молнии, вынесенные вперед, спасут положение и обеспечат комфорт. А вот в детской одежде вентиляционные молнии – деталь излишняя. Ковыряться в сугробах или валяться на свежем снегу лучше в такой одежде, которая лишена дополнительных отверстий, пусть даже и на влагонепроницаемых молниях – ведь рано или поздно они окажутся расстегнутыми в самый неподходящий момент.

Манжеты на рукавах лучше двойные – внутри эластичная манжета из флиса, полартека или лайкры, снаружи – на резинке, с клапаном на кнопке или застежке Velcro («липучке») – кому что нравится и кажется удобным.

Регулировка объема талии – элемент полезный, в случае длинной куртки. Очень полезна также и регулировка объема куртки в низу, но проверьте, чтобы эта регулировка была сделана с использованием эластичного шнура, а не прочной веревки, в этом случае вы рано или поздно рискуете повредить молнию, например резко присев. В последнее время практически обязательным элементом горнолыжной куртки является снежная юбка. Обратите внимание на то, что если вы приобретаете куртку типа «3 в 1», то есть с отстегивающейся флисовой подстежкой, пользование такой юбкой может быть затруднено. Да и вообще, сложносочиненные куртки типа «3 в 1», «5 в 1» и так далее – с отстегивающимися рукавами, двухсторонние - одежда на любителя. Хотя весной, если отстегнуть рукава, на жарком солнце жилет может оказаться более комфортным.

Подкладка – очень важная вещь, но сегодня она присутствует уже не всегда. То есть, если мы говорим о трехслойной мембране, то в такой одежде подкладки как таковой уже нет – есть просто внутренний слой мембранной ткани. С двухслойной мембраной в самых сложных условиях лучше работает подкладка типа сетки, а не привычная тонкая ткань. Дело в том, что в случае плотной тканевой подкладки при катании в холодных северных регионах или на Урале и в Сибири между подкладкой и наружной тканью может образоваться такая же шуба, как и в холодильнике. То есть пар попросту не успеет выходить наружу… Ну а если вы катаетесь в условиях более или менее комфортных, можно выбрать и одежду с утепленной подкладкой из современных синтетических материалов.

Карманы – на вкус и цвет, но есть определенный минимум. Объемный карман (иногда из сетки) для очков, два боковых для рук, внешний для рации или мобильного телефона, на рукаве – для ски-пасса, внутри – для документов, если вы меломан – для CD плеера. Для брюк – два кармана по бокам, плюс еще один сбоку, для мелочей.

Брюки. Что называется «must» - обязательно должны присутствовать – снегозащитные гетры, молнии внизу по бокам для удобства надевания их поверх горнолыжных ботинок, анатомичный крой колена, усиления – защита от кантов.

Помимо перечисленных, существует колоссальное количество элементов, которые каждый серьезный производитель старается встроить в свою одежду. Отстегивающийся мех, эластичные вставки, контрастные канты, светоотражающие элементы, отстегивающиеся рукава, отстегивающийся или убирающийся в воротник капюшон, молнии, закрытые одной или двумя встречными планками, эргономичный крой спинки, флисовая подкладка выше талии, эластичные манжеты с отверстием для пальца, брелок для ски-пасс, карабин для ключей в кармане, внутренний карман для фляги, молния для встегивания флисовой куртки или жилета, система крепления брюк, вентиляция спины на молнии, легкая сетка из полиэстера в области спины, салфетка для протирания очков… Но в отношении этих мелких отличительных особенностей каждый пусть выбирает сам. Что является минимумом – уже перечислено. А основным в одежде, все же, является ткань.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.