Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование прогноза






 

На основании всего имеющегося материала в прогнозе в группе TEMPO1009/1015 27010G15MPS 1500 TSRA BKN005 прогнозировалось усиление ветра и гроза с видимостью в осадках 1500 м. Предполагалось (методом прямой интерполяции), что центр циклона к 09.00 ВСВ достигнет нашего района. Циклон будет продолжать углубляться, об этом говорили и прогностические карты ВЦЗП Лондон (к сожалению они не были сохранены для разбора). Также учитывался и тот факт, что воздушная масса фронта холоднее подстилающей поверхности (в данном случае - моря), в приземном слое происходил ее прогрев, увеличивались контрасты температуры между нижними слоями атмосферы и вышележащими и создавались благоприятные условия для активного развития конвекции: воздушная масса стала неустойчивой, что привело к развитию мощно-кучевой и кучево-дождевой облачности и образованию грозовых очагов, которые смещались в сторону аэродрома. Грозы сопровождались ливневыми осадками, местами с градом и шквалистым ветром.

 

Заключение оппонента

 

Проанализировав представленный в разборе синоптический материал, фактические и прогностические данные, можно сделать вывод, что синоптическая обстановка в районе аэродрома Калининград оценена верно.

Синоптиком в течение периода прогноза (09.00-15.00) ожидалось влияние на район аэродрома теплого сектора циклона и затем холодного фронта. Адвекция холода способствовала развитию конвекции и образованию мощной кучево-дождевой облачности и, как следствие, грозовых очагов.

При продолжающемся углублении циклона, как у земли, так и на высотах, синоптик справедливо ожидал более сильного обострения синоптических процессов. Интенсивное падение геопотенциала на АТ-700 за 00.00 ВСВ 10.06 2016 характеризует углубление ложбины, обострения фронта и ухудшение условий погоды вдоль оси ложбины.

Синоптику при прогнозировании горизонтальной видимости и ВНГО следовало больше руководствоваться данными, полученными на основании автоматизированного расчета дальности видимости и низкой облачности и данными радиозондирования. Но учитывая тот факт, что в грозу при сильных ливневых осадках численные значения видимости и низкой облачности зависят от различных физических условий и их прогнозирование затруднительно, у синоптика были все основания предусмотреть значения 1500м х 150м.

Следует отметить, что синоптиком для более глубокого анализа синоптической ситуации не представлены прогностические карты ВЦЗП Лондон и снимки ИСЗ за сроки, предшествующие написанию прогноза.

 

 

Рекомендации к синоптику 1 кат. Л.Н.Гюлишанян:

 

 

1. Осуществлять постоянный мониторинг фактических и прогнозируемых метеорологических данных в районе аэродрома.

2. Использовать результаты автоматизированных методов расчета метеоэлементов (в данном случае видимость и низкую облачность).

3. Повторить процессы циклогенеза и фронтогенеза, условия погоды при прохождении холодных фронтов в теплое время года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.