Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горная система Тянь-Шань






Основная часть горной системы Тянь-Шань располагается на территории Кыргызской Республики. Северные и самые западные хребты расположены в Казахстане, юго-западная оконечность Тянь-Шаня заходит за пределы Узбекистана и Таджикистана. Восточная часть Тянь-Шаня распространяется на территорию Китая.

Большая часть горных цепей Тянь-Шаня имеет широтное простирание. Они вытянуты с запада на восток на 1200 км (в пределах Кыргызской Республики) и имеют максимальную ширину 350-400 км. На севере Тянь-Шань ограничен Илийской долиной, на юге – Ферганской котловиной, восточнее которой он смыкается с Алайским хребтом Гиссаро-Алайской системы. Хребты Тянь-Шаня разделены межгорными котловинами. Межгорные котловины выполнены континентальными осадочными отложениями.

Горная система Тянь-Шань относится к достаточно старым горам, претерпевшим последующее поднятие в альпийскую эпоху формирования тектонических структур. Тектоническая активность Тянь-Шаня продолжается. Количество местных, локализованных землетрясений за последние годы увеличилось и составляет 30-40 случаев в год.

Тянь-Шань разделяют на: Северный, Западный, Центральный, Внутренний и Восточный (на территории Китая). Туристы и альпинисты обычно объединяют в своей классификации Центральный и Внутренний Тянь-Шань под общим названием - Центральный Тянь-Шань. В этот район входят хребты: Сары-Джаз, Энилчек-Тоо, Каинды, Тенгри-Таг, Какшаал-Тоо (называют восточной частью Центрального Тянь-Шаня), Койлю, Ак-Шийрак, Джеты-Бель, Нарын-Тоо, Ат-Баши и Терскей Ала-Тоо.

К Северному Тянь-Шаню относят Киргизский хребет, Кун гей-Ала-Тоо, Чу-Илийские горы и Заилийский Ала-Тау, расположенные севернее озера Иссык-Куль.

Западный Тянь-Шань объединяет Таласский хребет с отходящими от него хребтами: Чаткальский, Сандалашский, Пскемский, Майдантальский, Угамский и отходящие от них отроги, а также Ферганский и Атойнокский хребты.

Климат Тянь-Шаня резко континентальный. Большое влияние на формирование климата оказывают западные воздушные течения. Они приносят с Атлантики к горам Тянь-Шаня насыщенные влагой воздушные массы. Горный рельеф вызывает обострение атмосферных явлений и выпадение осадков, местами до 1600 мм в год в среднегорных и высокогорных районах, преимущественно на склонах, обращенных к западу и северо-западу. На восточных склонах и в долинах Центрального Тянь-Шаня создаются засушливые условия (осадков 200-300 мм в год). Максимум осадков в летний период, но на западных склонах гор много осадков выпадает и зимой.

В связи с повышением континентальности климата с северо-запада на юго-восток в этом же направлении поднимается и снеговая линия. На Таласском и Киргизском хребтах снеговая линия находится на высоте 3600-3800 м на северных склонах и 3800-4200 м на южных. В Центральном Тянь-Шане, в районе пиков Хан-Тенгри – Победы, она расположена на высоте 4200-4450 м. Однако Центральный Тянь-Шань характеризуется наибольшим оледенением, что определяется его большой высотой. Здесь находятся самые большие ледники Тянь-Шаня: Южный Энилчек (длиной более 60 км), Северный Энилчек (35 км), Каинды (25 км), Семёнова (21 км), Мушкетова (20 км). Общая площадь оледенения Тянь-Шаня превышает 7300 км2, общее число ледников 7800. Представлены долинные, каровые, висячие ледники. Среди горных рек Кыргызстана заслуживает определённого рассмотрения река Нарын. Нарын питают 700 ледников, они в начале рождают 630 рек – притоков Нарына. Как по гигантской лестнице (700 км по горизонтали и 4 км по вертикали), река спускается с гор Тянь-Шаня, набирая силу. Среднее падение Нарына 6 м на километр пути. Среднее падение притока Нарына – Кок-Камерена – 10 м на один километр.

На Тянь-Шане много озёр, из них самое большое и красивое – Иссык-Куль. Оно занимает глубокую тектоническую впадину между хребтами Кунгей-Ала-Тоо и Терскей-Ала-Тоо. Его максимальная глубина – 702 м, средняя глубина 278 м, длина 182 км, наибольшая ширина – 58 км. Наиболее значительные озёра Внутреннего Тянь-Шаня – Сон-Куль и Чатыр-Куль, из которых первое сточное, а второе бессточное, в настоящее время высыхающее. На сыртах, в понижениях, встречается много небольших озёр. Встречаются озёра завального типа, такие как Сары-Челек и Кара-Суу. Озеро Сары-Челек расположено в Западном Тянь-Шане, а Кара-Суу во Внутреннем Тянь-Шане.

Северный Тянь-Шань Киргизский хребет

В 40-60 км на юг от столицы Кыргызской Республики высится могучий горный хребет со сверкающими на солнце вечными снегами и льдами — это Киргизский хребет. Он расположен в северо-западной части Тянь-Шаня в пределах Кыргызской Республики и частично в Казахстане. Вытянут на 400 км с запада на восток от города Тараз до Боомского ущелья. В средней части он смыкается с Таласским хребтом, а через водораздельную перемычку бассейнов рек Каракол Западный и Каракол Восточный с коротким (около 70 км) хребтом Кара-Мойнок, расположенным южнее и почти параллельно Киргизскому хребту. Высшей точкой Киргизского хребта является пик Семёнова-Тяньшанского (4875 м), а хребта Кара-Майнок пик Шнитникова (4281 м)

В целом климат района континентальный, однако, сложность и расчленённость рельефа вызывает значительные контрасты в температурах и степени увлажнения. Количество осадков сильно зависит от высоты и времени года. Весной нередки туманы, дожди, снегопады, количество осадков составляет 80 мм в месяц. Лето влажное, прохладное. Средняя температура летних месяцев +12° С. Наиболее тёплый и сухой месяц лета – август. Осень ясная, тёплая. Самый тёплый месяц осени – сентябрь. Зима холодная, но не суровая (долины защищены хребтами от северных ветров). В высокогорье зима более холодная. Наиболее холодный месяц – февраль. Высокогорье Киргизского хребта представляет собой глубоко расчленённый рельеф, что обуславливает обилие различных форм ледников. Наибольшее количество ледников относится к каровому и долинному типам, много висячих ледников и различных переходных форм. Общая площадь оледенения района более 500 км2. Многие ледники покрыты обломочным материалом, почти все имеют мощные современные морены. Часто встречаются обширные зоны разломов, ледопады, ледосбросы. Реки имеют типичный горный характер, средний уклон 6 м на один километр длины. Питание рек смешанное, т.е. они получают воду от таяния ледников и вечных снегов, с одной стороны и сезонных осадков с другой. Изменение климатических условий с высотой определяет характер растительности. Внизу до высоты 900 м лежит степь, освоенная под земледелие. Далее до высоты 1600 м находится пояс мелкого кустарника и злаковых растений. От 1600 до 2000 м господствуют травы, кустарники, арчовые и в некоторых ущельях еловые леса, у верхней границы леса арчовое редколесье. Ещё выше (2600 – 3700 м) – пояс субальпийских и альпийских лугов, арчового стланика.

В долине реки Ала-Арча введён заповедный режим. Здесь расположен Природный парк. Въезд в парк платный. Плата взимается при въезде. С альпинистской и туристской точек зрения Киргизский хребет освоен довольно обширно. Особенно районы ущелий Ала-Арча, Аламедин, Иссык-Ата. Ниже приводится орографическая схема наиболее освоенной части Киргизского хребта и перечень названий вершин и перевалов с классифицированными маршрутами на них.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.