Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права. Право – обязательные для всех нормы, правила поведения, принятые в социуме.






Право – обязательные для всех нормы, правила поведения, принятые в социуме.

Право – это система обязательных правил поведения, закрепленных в официальных документах, охраняемых силой государственного принуждения.

Сущность права состоит в том, что его нормы устанавливаются или санкционируются, т.е. утверждаются государством, которое гарантирует их исполнение властной принудительной силой. Нормы права могут также устанавливаться непосредственно самим народом в порядке референдума, либо в качестве правовых могут признаваться обычаи, религиозные или иные нормы. Но исполнение их всегда обеспечивается принудительной силой государства. Все другие социальные нормы не связаны с государством.

Основные характеристики права:

1) Характер права обусловлен экономическими, культурными, национальными и иными объективными условиями жизни общества.

Например: в условиях рыночной экономики право регулирует отношения собственности на основе рыночных экономических законов. Оно устанавливает равноправие всех форм собственности, разрешает частное предпринимательство, конкуренцию, свободное установление цен на основании спроса и предложения. В условиях государственной экономики оно запрещает частную собственность и частное предпринимательство, производство продукции осуществляется на государственных предприятиях, а ее продажа происходит через государственные магазины. В демократических государствах право, наоборот, определяет широкие права и свободы граждан, в том числе право на формирование государственных органов путем свободных выборов, разрешает многопартийность, включая существование оппозиционных партий и т.д. В многонациональных государствах право призвано регулировать межнациональные отношения, а при существовании нескольких концессий, соответственно, определяет межрелигиозные отношения и т.д.

 

У других социальных норм нет такой непосредственной связи с экономическими, политическими и иными реальными обстоятельствами. Например, нечестность, непорядочность, обман, насилие, неуважение других людей осуждается нормами морали и нравственности, как правило, при любом экономическом и политическом устройстве общества.

 

 

2) Право регулирует наиболее важные, главные общественные отношения, а именно: государственное устройство, порядок формирования и деятельности основных государственных органов, характер их взаимодействия. Право также запрещает под угрозой наказания наиболее опасные и вредные для общества действия и поступки, такие, например, как убийство, свержение власти насильственным путем, хищение чужого имущества, т. е. те отношения, от которых зависит устойчивость государственной власти, сохранение и определенное функционирование основных экономических и политических институтов государства, безопасная жизнь граждан, общественное спокойствие.

 

Другие социальные нормы регулируют менее значимые социальные отношения, не имеющие столь важного значения для жизни общества. Например, согласно нормам морали, принято уступать место в общественном транспорте пожилым людям и инвалидам. Однако невыполнение этого правила не грозит крупными социальными и государственными потрясениями, не причиняет обществу значительного вреда.

 

 

3) Право выражает волю и закрепляет интересы господствующего слоя, клана, элиты, которым принадлежит государственная власть. В современных демократических государствах в праве выражается воля большинства граждан, и сочетаются интересы различных слоев, классов, групп общества, которые и защищаются правом.

Например: В демократическом государстве право закрепляет разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, определяет их полномочия, порядок деятельности, запрещает вмешательство одной ветви власти в дела другой, и, тем самым, не допускает захват одной властью всей полноты власти в государстве, устанавливает независимость судебной власти, предоставляет ей право проверять конституционность и законность деятельности законодательной и исполнительной власти, закрепляет выборность и подконтрольность народу основных органов государства. В недемократических государствах право, наоборот, устанавливает принадлежность всей полноты государственной власти одному лицу, например, монарху, либо небольшой группе лиц, клану, одной партии, религии, закрепляет существование любых других государственных органов, неподконтрольных, неподчиненных центральной власти. Оно также закрепляет формирование ее высших органов независимо от воли населения, например, по наследству либо по решению религиозных или иных органов. Таким образом, право выражает и закрепляет политику, проводимую теми, кто осуществляет государственную власть. Эта политика может быть антинародной, направленной на ущемление его прав и интересов, либо, наоборот соответствовать им.

 

Другие социальные нормы политически более нейтральны. Они выражают либо общечеловеческие принципы честности, справедливости, добропорядочности, уважения других людей, либо призваны удовлетворять неполитические интересы членов какой-то общественной или иной организации и регулировать их отношения внутри этой организации.

 

 

4. Право представляет собой единую иерархичную, систематизированную и взаимосвязанную совокупность правовых норм.

 

Другие социальные нормы не имеют такой жесткой системы. Они разделены на обособленные и самостоятельные группы, относящиеся к различным видам общественных отношений (например, нормы морали, нравственности, культуры), к разным религиям, нациям, общественным организациям и могут иметь существенные различия.

 

Субъект права – юридическое или физическое лицо (также государство), обладающее по праву способностью осуществлять субъективные права и юридические обязанности.

Объект права – общественные отношения, которые в данных социально-экономических и политических условиях подлежат правовому регулированию. Объектом права могут являться политические, трудовые, хозяйственные, земельные и др. отношения.

 

Объективное право – совокупность правовых норм, которая существует объективно и независимо от тех, на кого она распространяется.

Субъективное право - это право конкретного лица в конкретных условиях. Оно включает в себя:

а) конкретные права данного субъекта права;

б) соответствующие этим правам обязанности других людей;

в) определенный порядок реализации гражданина в соответствии с имеющимися у него правами;

г) субъективные права лица поддерживаются и защищаются государством.

 

 

Для человека большее значение имеет субъективное право, т.е. совокупность конкретных прав, которые он может реально использовать в своей жизни и деятельности.

 

Роль права в обществе:

· Право — это явление мировой культуры (так же как, впрочем, религия и мораль) и в присущей ему нормативной форме закрепляет духовные ценности, накопленные человечеством (народовластие, разделение властей, права и свободы человека и др.).

· Право — это мощное средство воспитания людей. Устанавливая запреты (например, запрет на совершение преступлений), меры поощрения за то или иное поведение или предписания действовать так, а не иначе (например, платить налоги), право как бы направляет человека по тому пути, по которому идет основная масса людей, формирует положительное поведение человека.

· Право — это средство контроля со стороны общества за поведением людей: если человек оступился, совершил правонарушение, с помощью права (применения санкции) его можно исправить.

 

Главное значение права:

Право упорядочивает общественную жизнь, обеспечивать ее стабильность, устойчивость. Кроме этого, право вытесняет явления, опасные для человека, его жизни, здоровья, нравственности, благополучия. Оно защищает нас от вредных влияний со стороны кого бы то ни было путем установления деяний, за которые возлагаются меры наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.