Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Израиль






Голда Меир становится премьер-министром страны.

Италия

Впервые разрешен развод.

Франция

Из семейного законодательства изымается понятие " отцовская власть" и вводится понятие " родительство".

Великобритания

Открыт первый шелтер для женщин, подвергшихся избиениям.

Франция

Создается Лига прав женщин, которую возглавила Симона де Бовуар.

В Париже проводится первый феминистский кинофестиваль.

При правительстве создается пост Государственного секретаря по делам женщин (возглавила журналистка и издательница Франсуаза Жиро). Цель - координация действий различных ведомств и организаций для создания условий равных возможностей женщин и мужчин.

ООН

Генеральная Ассамблея ООН провозглашает 1975 год Международным годом женщины, который проводится во всех странах мира под девизом: " Равенство, развитие, мир".

В Мехико проводится Первая Всемирная конференция по положению женщин. Объявлено о Десятилетии женщин (1975-1985) с целью достижения равенства женщин и мужчин в обществе. Следующие конференции проведены в 1980 (Копенгаген), в 1985 (Найроби), в 1995 (Пекин).

Исландия

24 октября в стране прошла национальная забастовка женщин, организованная женскими организациями и поддержанная профсоюзами. Замужние и незамужние, молодые и пожилые, работающие дома и вне дома женщины остановили на 24 часа свою домашнюю и профессиональную работу. В столице страны и других городах Рейкьявике женщины организовали массовые митинги, привлекшие внимание общественности к значению труда женщин.

ФРГ

Первое убежище для избитых женщин открыто в Западном Берлине.

США

По закону от 1975 г. в военные академии стали принимать женщин.

Канада

Правительство издает закон о равной оплате за равный труд женщин и мужчин.

Испания

Использование контрацептивов становится легальным.

Великобритания

Маргарет Тэтчер становится первой женщиной в Европе, избранной на пост главы правительства.

Иран

По приказу аятоллы Хомейни разгоняется 15-тысячная женская демонстрация против новых порядков, ущемляющих права женщин; закрываются школы совместного обучения, в обязательном порядке вводится ношение чадры.

ООН

18 декабря Генеральная Ассамблея принимает Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин - многосторонний договор, в котором закрепляется равноправие женщин и мужчин в общественной и в частной жизни. СССР ратифицирол Конвенцию в 1980 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.