Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направлению 080200 – «Менеджмент»: 62 - Бакалавр менеджмента






П О Л О Ж Е Н И Е

 

о выпускной квалификационной работе бакалавра по

направлению 080200 – «Менеджмент»: 62 - Бакалавр менеджмента

 

Москва, 2011

 


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 

1.1. Настоящее Положение определяет требования к содержанию, структуре, объему и проведению защиты выпускных квалификационных работ (ВКР), выполняемых выпускниками МГУП, обучающимися по направлению 080500 – «Менеджмент»: 62 - Бакалавр менеджмента.

1.2. Положение разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденных приказом Минобразования России от 25.03.2003г. №1155 и рекомендаций учебно-методических объединений вузов России.

1.3. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 080500 – «Менеджмент» бакалавр менеджмента должен быть подготовлен к управленческой деятельности в организациях всех форм собственности на должностях, относящихся к среднему штабному или линейному менеджменту.

1.4. Итоговая государственная аттестация бакалавра включает выпускную квалификационную работу и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.

1.5. Выпускная квалификационная работа является завершающим этапом в обучении бакалавра. Она служит мерой уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта и имеет своей целью:

- расширение, закрепление и систематизацию теоретических знаний, и приобретение навыков практического применения этих знаний при решении конкретной научной, производственной, экономической или организационно-управленческой задачи;

- развитие навыков ведения самостоятельных теоретических и аналитических исследований, оптимизации управленческих решений;

- приобретение опыта обработки, анализа и систематизации результатов теоретических и аналитических исследований, и опыта оценки их практической значимости и возможной области применения;

- приобретение опыта представления и публичной защиты результатов своей деятельности.

1.6. Выпускная работа бакалавра выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных им в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла и специальных дисциплин.

1.7. Выпускная квалификационная работа бакалавра должна представлять собой самостоятельную и логически завершенную разработку, связанную с разработкой теоретических вопросов менеджмента или с решением задач прикладного характера. Выпускная квалификационная работа должна отразить умения студента самостоятельно разработать избранную тему и сформулировать соответствующие рекомендации.

1.8. Для руководства выпускной квалификационной работой по представлению выпускающей кафедры назначается руководитель. Руководителями выпускной квалификационной работы могут быть также практические работники из других учреждений и организаций (например, из органов государственной власти, коммерческих организаций, банков и др.), имеющие ученые степени кандидата или доктора наук и являющиеся специалистами в области менеджмента.

1.9. Ответственность за актуальность и соответствие темы выпускной квалификационной работы профилю направления подготовки бакалавра, руководство и организацию выполнения выпускной квалификационной работы несет выпускающая кафедра и непосредственно руководитель работы.

Руководитель выпускной квалификационной работы:

– выдает задание;

– оказывает помощь в организации и выполненииработы;

– проводит систематические консультации;

– проверяет выполнение работы (по частям или в целом);

– дает письменный отзыв о работе.

1.10. Ответственность за все сведения, изложенные в выпускной квалификационной работе, принятые решения и за правильность всех данных несет непосредственно студент - автор выпускной работы.

1.11. Руководителю выпускной квалификационной работы оплачивается за руководство 8 учебных часов.

1.12. Сроки выполнения выпускной квалификационной работы определяются учебным планом.

 

 

2. ТЕМАТИКА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

2.1. Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается выпускающей кафедрой с учетом:

а) будущей профессиональной деятельности бакалавра;

б) уровня теоретической подготовки по всем циклам дисциплин образовательного стандарта;

в) бюджета времени, отводимого на выполнение выпускной работы.

2.2. Тематика выпускных работ базируется в основном на циклах специальных и общепрофессиональных дисциплин образовательного стандарта направления.

2.3. Выпускная квалификационная работа выполняется по одному из трех основных направлений:

2.3.1. Разработка теоретических вопросов конкретной проблемы на основе изучения литературных источников и анализа статистических материалов.

2.3.2. Разработка путей повышения эффективности управленческой деятельности на основе изучения практики работы конкретной организации.

2.3.3. Использование информационных технологий и экономико-математических методов для решения конкретной производственной задачи на основе изучения практики работы конкретной организации.

2.4. По каждому направлению выпускающая кафедра на основе требований ГОС ВПО и «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» разрабатывает список тем выпускной квалификационной работы. По представлению кафедры список тем утверждается Ученым Советом МГУП до (до 01 ноября каждого года). После утверждения списка он доводится до сведения студентов.

Студент выбирает тему из утвержденного списка. Написание выпускной квалификационной работы на тему, которой нет в утвержденном списке, не допускается. Для включения дополнительной темы выпускной квалификационной работы в список руководитель должен представить на кафедру мотивированное предложение (с указанием актуальности темы, предмета, объекта и базы исследования). При положительном решении кафедры тема представляется для утверждения на заседание Совета ФЭиМ. Список тем выпускной квалификационной работы обновляется ежегодно.

2.5. По закрепленной за студентом теме выпускной квалификационной работы руководитель составляет задание, которое утверждается заведующим кафедрой и выдается студенту.

 

3. СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

3.1. К выпускной квалификационной работе (ВКР) должны предъявляться следующие общие требования:

- тема ВКР должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных экономических, социальных и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития социально-трудовой сферы, управления, экономики;

- ВКР должна носить исследовательский характер;

- ВКР должна отражать умения выпускника самостоятельно собирать, систематизировать материалы и анализировать сложившуюся ситуацию (тенденции) в практике деятельности конкретной организации;

- тема ВКР, её цели и задачи должны быть взаимосвязаны;

- ВКР должна иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

- положения, выводы и рекомендации ВКР должны опираться на новейшие (от 3 до 5 лет от года защиты) статистические данные и действующие нормативные акты, достижения науки и результаты практики; иметь аналитическую часть с соответствующими аналитическими таблицами, графиками, диаграммами и т.п.

3.2. Самостоятельные выводы и рекомендации должны являться обязательной частью ВКР бакалавра.

3.3. Выпускная квалификационная работа бакалавра должна показать наличие у выпускника навыков анализа проблем управления, умение выполнять необходимые расчеты и разрабатывать проект совершенствования системы управления.

3.4. Выпускная квалификационная работ должна содержать следующие обязательные разделы:

1. Введение.

2. Глава 1 (Теоретические основы …..).

3. Глава 2 (Анализ …….. конкретного материала……).

4. Глава 3 (Предложения по совершенствованию……).

5. Заключение.

6. Список использованной литературы.

7. Приложение.

3.5. Во Введении дается краткое обоснование актуальности темы исследования, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, методы исследования.

Объект исследования – это та сфера социально-трудовых отношений, или институциональное образование, в рамках которой будет производиться исследование. В качестве объекта исследования могут выступать:

- организации любой организационно-правовой формы;

- различные сферы деятельности организаций любой организационно-правовой формы: управленческая, организационная, финансовая, операционная, инвестиционная, маркетинговая, плановая, информационно-аналитическая, консалтинговая и др.

Предмет исследования — это определенный элемент общественной жизни (реальности), который обладает очевидными границами либо относительной автономностью существования.

Объект исследования отражает проблемную ситуацию. Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объект - это область деятельности, то предмет - это изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

К предмету ВКР могут быть отнесены:

- структура (организационная, производственная, инфраструктура и т.д.);

- функция (планирование, организация, координация, стимулирование, контроль и т. д.);

- процесс (труд, управление и т.д.);

- кадры;

- ресурсы;

- виды обеспечения управления (информационное, организационно-правовое, документационное, техническое и т. д.) и др.

- товары и услуги,

- ассортимент,

- торговая марка, бренд,

- рынки (товарные и потребительские),

- конкурентоспособность.

 

Цель ВКР - это прогнозирование результата, определение оптимальных путей решения поставленных задач.

Задачи ВКР определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Метод исследования - это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Например, при выполнении ВКР можно использовать следующие методы:

- изучение и анализ научной литературы;

- изучение и обобщение практики;

- моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т.д.

3.6. Глава 1 должна содержать описание состояния теории по теме ВКР, вводить в саму проблему, содержать выбор методики исследования (анализа), в ней возможно описание исторического опыта по теме.

Глава 2 должна содержать подробный анализ предмета исследования и описание его основных параметров и характеристик.

Глава 3 должна включать собственные предложения выпускника, их аргументацию и доказательства, а также необходимые расчеты эффективности предложенных мероприятий.

3.7. Изложение материала в ВКР должно быть последовательным и логичным. Все главы должны быть связаны между собой. Следует обращать особое внимание на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа — от вопроса к вопросу.

3.8. Отдельные положения ВКР должны быть проиллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение, а в тексте приводятся расчеты отдельных показателей.

Все заимствованные справочные данные, цифровой, статистический и иллюстративный материал, использованный в ВКР, должен иметь ссылки на соответствующие источники и литературу.

3.9. Таблица должна занимать не более одной страницы. Если аналитическая таблица по размеру превышает одну страницу, ее следует включить в приложение. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, подтверждаемое или иллюстрируемое ею. В тексте, анализирующем или комментирующем таблицу, не следует пересказывать ее содержание, а уместно формулировать основной вывод, к которому подводят табличные данные, или вводить дополнительные показатели, более отчетливо характеризующие то или иное явление или его отдельные стороны.

 

 

4. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЙ РАБОТЫ

 

4.1. Объем выпускной квалификационной работы не должен быть меньше 50 страниц текста трех глав и не более 60 страниц (без учета титульного листа, листа задания, введения, заключения и списка литературы).

Квалификационная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3. Текст следует печатать через 1, 5 межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman № 14, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 10 мм.

4.2. На титульном листе ставятся подписи научного руководителя и выпускника, а также подпись заведующего кафедрой, подтверждающая допуск ВКР к защите перед государственной аттестационной комиссией.

4.3. Таблицы и рисунки должны иметь названия и порядковую нумерацию. Например, следует писать:

- таблица 1 «Динамика численности персонала»;

- рисунок 3 «Этапы разработки инвестиционного проекта».

Нумерация таблиц и рисунков должна быть сквозной для всего текста квалификационной (дипломной) работы.

Порядковый номер таблицы проставляется в правом верхнем углу над ее названием. В каждой таблице следует указывать единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после ее названия.

Порядковый номер рисунка и его название проставляются под рисунком. При построении графиков по осям координат откладываются соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

Формулы приводятся сначала в буквенном выражении, затем дается расшифровка входящих в них индексов, величин.

4.3. Библиографическое описание можно условно разделить на две части: нормативные правовые акты и научная методическая литература.

Нормативные правовые акты располагаются в соответствии с их юридической силой:

- международные законодательные акты - по хронологии;

- Конституция РФ;

- кодексы - по алфавиту;

- законы РФ - по хронологии;

- указы Президента РФ - по хронологии;

- акты Правительства РФ - по хронологии;

- акты министерств и ведомств в следующей последовательности: приказы, постановления, положения, инструкции министерства - по алфавиту, акты - по хронологии.

В списке использованной литературы должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник опубликования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.