Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы защиты газопровода от коррозии, принцип действия катодной защиты.






Коррозия- это безвозвратная потеря металла, подразделяют: на химическую, электрохимическую, и биокоррозию.

Различают также: сплошную коррозию и местную.
Сплошная коррозия бывает: равномерная и неравномерная.

Местная коррозия бывает: пятнистая, язвенная, (питтинговая), поверхностная, сквозная, структурно-избирательная, межкристаллитная и коррозионное растрескивание.

Чтобы уменьшить коррозию, применяют активную и пассивную защиту, при этом пассивная защита является основной, а активная вспомогательной.

К пассивной защите предъявляют следующие требования:

1.Сплошность, для обеспечения надёжного покрытия;

2.Хоршая адгезия (прилипаемость);

3.Водонепронецаемость и хорошая сопротивляемость проникновению хлоридов, сульфатов и других ионов, ускоряющих коррозию;

4.Высокая химическая стойкость;

5.Механическая прочность;

6.эластичность;

7.Высокая биостойкость;

8.Термостойкость.

В зависимости от защитной способности различают: два типа изоляции – нормальная и усиленная.

Пассивная защита – это покрытие металлов другими металлами, стоящими дальше от водорода в электрохимическом ряду напряжений, чем защищаемый металл, оксидирование анодирование, органические силикатные эмали, лакокрасочные и полимерные покрытия, битумные эмали и мастики.

Активная защита – это: 1) протекторная, 2) катодная, 3) электродренаж.

Катодная защита действует аналогично протекторной т.е. защищает участок газопровода от почвенного электролита и его блуждающих токов, путём создания на газопроводе катодного т.е. отрицательно заряженного потенциала. Для этого рядом с газопроводом в грунт зарывают (вертикально или горизонтально) металлическую конструкцию или анодные заземлители заводского исполнения, имеющие более продолжительный срок службы, также для увеличения срока службы анода применяют специальные (графитно-коксовые) засыпки. На анод подают положительный потенциал от трансформатора постоянного тока, а на газопровод отрицательный потенциал, таким образом, положительно заряженные электроны с анода, через почвенный электролит попадают на слабо защищённые пассивной защитой участки газопровода и усиливают его, благодаря чему происходит разрушение анода, а катод, т.е. газопровод, остаётся целым.

Минимальный защитный потенциал, при котором, не происходит коррозия тела трубы =0, 85В.

На магистральных газопроводах поддерживают потенциал от 0, 9 до 1, 15 В. Поднимать потенциал выше, не рекомендуется т.к. возможно отслоение изоляции на газопроводе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.