Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав правоотношения: понятие и основные элементы






В состав правоотношения входят элементы:

1.Субъекты права - люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей. Выделяют 2 группы субъектов правоотношений: 1) физ.лица, 2) юр.лица.

-физ.лица: граждане, иностранцы, лица без гражданства, лица с двойным гражданством. Частные лица могут иметь разные по объему и содержанию правомочия и нести разные обязанности. К примеру, иностранцам предоставляется право вступать в те же правоотношения, что и гражданам государства, но для них устанавливаются определенные ограничения, защищающие права граждан государства.

-юр.лица – государство в целом, гос.органы, учреждения и предприятия, негос.организации, общественные объединения, административно-территориальные единицы, субъекты федеративного государства.

Чтобы стать участником правоотношений, необходимо обладать определенными юр.качествами: правоспособность и дееспособностью.

Правоспособность – это предусмотренная нормами права способность лица иметь субъективные права и юр. обязанности. Правоспособность физ.лица возникает с рождения и прекращается со смертью.

Дееспособность – предусмотренная нормами права способность лица своими действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юр.обязанности. Правоспособность и дееспособность физ.лица не всегда совпадают: все люди правоспособны, но не все обладают дееспособностью в полном объеме.

У юр.лиц правоспособность и дееспособность возникают с момента их образования, Правоспособность физ.лиц возникает с момента рождения, а дееспособность с момента достижения определенного возраста. Также дееспособность связана с психическим состоянием человека.

2.Объект правоотношения – то, на что направлены субъективные права и юр.обязанности его участников. Объектами правоотношений м.б.:

-материальные блага (здания, сооружения, вещи, результаты действий)

-нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, честь, свобода)

-продукты духовного творчества

-действия участников правоотношений, услуги и их реальные результаты в различных сферах жизни общества

-ценные бумаги и документы.

Не все блага являются объектом правоотношения, лишь те, которые могут регулироваться правом. (с помощью права нельзя урегулировать дружбу, любовь)

3.Под субъективным правом понимается признанная или предоставленная законом мера возможного (дозволенного) поведения. Предусматривается соответствующей нормой. Признаки субъективного права:

-это возможное поведение, допускающее как активное действие субъекта, так и отказ совершать известные действия

-ограничено рамками правовой нормы

-осуществляется в интересах управомоченного

-возможно при наличии определенных обязанностей другой стороны.

Структурными элементами субъективного права являются: 1)право на собственные действия, 2)право требования, 3)право притязания (возможность обратиться за защитой нарушенного права в суд), 4)право пользования.

4.Юр.обязанность - установленная законодательством и обеспеченная государством мера должного поведения обязанного субъекта. Носитель обязанности должен действовать в соответствии с требованиями норм права в целях удовлетворения признаваемых правом интересов управомоченного. Если от использования субъективного права можно добровольно отказаться, то от юр.обязанности отказаться довольно сложно, т.к. она обеспечивается возможностью государственного принуждения.

Признаки юр.обязанности:

1)это мера должного поведения субъекта правоотношения;

2)она предусмотрена нормой права и (или) договором;

3)она осуществляется в интересах управомоченного лица;

4)ее исполнение обеспечивается государственным принуждением по отношению к обязанному лицу.

Структурными элементами являются: 1)необходимость для правообязанного лица совершать определенные действия или воздержаться от них, 2)необходимость отреагировать на предъявляемые к обязанному лицу законные требования управомоченного, 3)необходимость обязанного лица нести ответственность в случае неисполнения этих требований, 4)необходимость не препятствовать управомоченному тем благом, на которое он имеет право.

Юр.обязанности м.б. активными (если в юр.обязанности закрепляется необходимость совершать определенные действия) и пассивными (юр.обязанность выражается в необходимости воздержания от определенных действий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.