Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Техника копирования формул в разных электронных таблицах различна






1. Техника копирования формул в разных электронных таблицах различна. В Ехсеl это делается наиболее просто пу­тем выделения ячеек с формулами и расширения рамки вы­деления на ячейки остальных месяцев (более строго это на­зывается " перетаскиванием маркера заполнения").

2. При копировании формул необходимо обязательно учи­тывать, как конкретные электронные таблицы обрабатывают " пустые" ячейки. Например, если формулу для суммирова­ния температуры 31 дня за январь механически скопировать в столбец февраля, где, как известно, в обычном году 28 дней, то три нижних суммируемых клетки будут незаполненными. Ехсеl их просто проигнорирует и результат будет правиль­ным: среднее по действительно заполненным 28 ячейкам. При использовании других электронных таблиц среднее значение может быть все же найдено по 31 ячейке, что приведет к ошибке.

При вычислении среднего значения температуры за весь год ни в коем случае не пытайтесь использовать " рациональный" способ усреднения двенадцати ежеме­сячных средних — это математически неверно! Пра­вильный способ состоит в обработке всех 365 значений в ячейках таблицы.

Наконец, при нахождении средней температуры за весну, лето и осень достаточно обработать по три сосед­них столбца. Для зимы результирующая формула будет наиболее сложной, поскольку надо обработать результа­ты двух первых столбцов (январь, февраль) и одновре­менно последнего (декабрь). Эту часть задачи вполне можно не включать в билет.

Ниже показан фрагмент таблицы с решением задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.