Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка






Проверка закона Малюса

Схема экспериментальной установки для проверки закона Малюса приведена на рис. 3. Источником плоскополяризованного света является лазер 1. Его луч проходит через поляризатор 2 и анализатор 3, попадая на фотодиод 4. Напряжение на фотодиоде измеряется милливольтметром 5. Все элементы установки смонтированы на оптической скамье 6. Поляризатор позволяет проводить проверку закона Малюса при различных значениях максимальной интенсивности света. Через анализатор проходит волна с амплитудой, определяемой

 

 

       
   
 
 
 
 


 
 
 
 

Рис. 3

взаимной ориентацией плоскости поляризатора и плоскости колебаний волны. Фотодиод позволяет в относительных единицах определить интенсивность освещающего его света.

Измерение угла Брюстера

Для измерения угла Брюстера с оптической скамьи снимается анализатор 3 (рис. 3). Вместо него устанавливается горизонтальный поворотный столик 7 (рис. 4).

 
 
 


Рис. 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.