Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика курсовой работы






 

Курсовая работа - это самостоятельная исследовательская работа студента, в которой он ставит проблему, определяет связанные с ней задачи и решает их, ис­пользуя научные методы. Ставить проблему означает пояснить, что за вопрос изучается, почему он изучается и каким образом проблема может быть разрешена.

Курсовая работа имеет теоретическую составляющую анализа актуальных вопросов теории, а также содержит практические результаты, кото­рые должны быть получены в ходе выполнения работы.

При написании курсовой работы недостаточно знания одного учебного материала. Студент должен быть знаком с широким кругом как общей, так и специальной литературы по теме, уметь увязывать вопросы теории с практикой, делать соответствующие выводы и предложения.

Выполнение курсовой работы преследует следующие цели:

1) привить студентам навыки самостоятельной работы с литературными источниками, статистической отчетностью, нормативно-справочной документацией;

2) самостоятельно подбирать, систематизировать и анализировать конкретный материал;

3) делать на основе анализа соответствующие выводы и предложения по теме исследования;

4) развить умение четко и просто письменно излагать свои мысли, правильно оформлять работу.

Задачи, которые ставятся непосредственно перед студентами по курсовой работе, включают:

- изучение литературы, справочных и научных источников, включая зарубежные, по теме исследования;

- самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой проблеме, выдвигающихся отечественными и зарубежными специалистами; уточнение основных понятий по изучаемой проблеме;

- определение объекта и предмета исследования по курсовой работе;

- резюмирование полученных результатов и выводов.

 

Научное руководство курсовой работой

 

Курсовая работа выбирается студентом из списка предложенного преподавателем и выполняется под его научным руководством.

Студент совместно с руководителем составляет план исследования; определяет структуру работы, уточняет сроки выполнения работы по этапам; определяет необходимую литературу и другие материалы, в том числе статистические источники и т. п.

По завершению курсовой работы, студент сдает ее на регистрацию лаборанту кафедры. После проверки работы руководитель выставляет студенту оценку за курсовую работу или отправляет ее на доработку, в случае если она не соответствует предъявленным требованиям.

Структура и содержание курсовой работы

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и ее составных элементов. Как правило, курсовая работа имеет следующую структуру: ти­тульный лист, содержание, введение, изложение основного содержания темы, за­ключение, список использованной литературы, приложения (при необходимости)..

Во введении раскрывается актуальность темы для экономики страны, формулируются цели и задачи работы, определяются предмет, объект и методы исследования.

Теоретическая часть работы выполняется на основе изучения литературных источников, нормативно-справочной документации, данных статистической отчетности, содержит характеристику теоретических и методических вопросов, анализ точек зрения в экономической и управленческой литературе, обзор и систематизацию отдельных мнений и положений авторов.

В практической части курсовой работы исследуются прикладные аспекты проблемы. Основой практической части может быть изучение фактических материалов, практических примеров и т. д.

В заключении подводится итог проведенного исследования, делаются основные выводы, даются характеристика и оценка реального состояния проблемы (в результате анализа конкретного примера), отмечаются те стороны проблемы, которые требуют для своего решения дальнейших углубленных исследований.

Структура работы должна отражать логику исследования - это опреде­ленная последовательность выполнения работы («Введение», три главы, «Заключе­ние», «Библиографический список», «Приложения»). Во введении студент должен в краткой форме охарактеризовать основное содержание пунктов работы.

Первая глава курсовой работы носит теоретический (методологический) характер. Названия параграфов раскрывают и конкретизируют содержание главы, но не повторяют ее названия. В первой главе раскрывается сущность эконо­мических процессов и явлений во взаимосвязи и развитии. Она обязательно должна включать обзор и анализ отечественной и зарубежной экономической литературы по исследуемой теме. При изложении спорных вопросов следует приводить раз­личные научные и практические точки зрения и собственную точку зрения сту­дента. При наличии различных подходов к решению проблемы в работах отдель­ных авторов желательно дать их критическую оценку, обосновать свое мнение по спорному вопросу (или согласиться с одной из имеющихся точек зрения), выдви­гая при этом общеизвестные и собственные аргументы.

Во второй главе дается характеристика объекта анализа, выявляются тен­денции в развитии изучаемых процессов на современном этапе развития.

В третьей главе на основе проведенного исследования литературных ис­точников и практических материалов излагаются собственные выводы, разрабо­танные предложения и рекомендации по решению поставленных в работе задач.

Все выводы и предлагаемые решения должны подкрепляться конкретными примерами и расчетами, данными статистической и бухгалтерской отчетности, со­провождаться аналитическими таблицами, графиками, диаграммами.

Каждая глава курсовой работы делится на два-четыре параграфа.

В конце каждой главы рекомендуется делать основные выводы и предло­жения.

«Заключение» отражает краткое изложение основных этапов исследования и содержит формулировки важнейших теоретических и практических выводов, ав­торских разработок и предложений студента, позволяющих решить ту или иную поставленную задачу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.