Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вилка с хвостовиком и бобышками






В нагретой до ковочной температуры заготовке оформ­ляют две выемки, как показано на рис. 9.10, а. Затем с обеих сторон от выступа, оставленного для хвостовика, заготовку протягивают для образования проушин вилки так, чтобы на концах остались выступы по высоте, близкие к высоте бобышек (рис. 9.10, б, в). Концевые выступы на

; i Рис..9.10. Ковка вилки с хвостовиком и бобышками 7 в. г. Шмаков.ЧаЗ


наковальне оформляют в бобышки, как показано рис. 9.9, в, г, и концы заготовки отгибают на полукруг.» оправке /, как показано на рис. 9.7, г.

После этого приступают к ковке хвостовика вилки;

Сначала в выступе для хвостовика образуют впадины (рис. 9.10, г), а затем с помощью гладилок хвостовик про­тягивают так, чтобы на его конце остались выступы с обеих сторон для формирования бобышки (рис. 9.10, д). Эту бобышку формируют так же, как на концах проушин, сначала с одной стороны, а затем с другой. По окончании ковки выполняют отделочные операции и получают вилку с хвостовиком и бобышками (рис. 9.10, е).

9.9. Рычаг с бобышками и вилкой

Ковку такого рычага с бобышками и вилкой на концах выполняют в следующей последовательности. Заготовку квадратного сечения (рис. 9.11, а) надрубают с двух сторон так, чтобы на одном конце остался выступ для формирова­ния бобышки (рис. 9.11, б). Затем заготовку протягивают по сечению примерно до наружных размеров вилки, кото­рая будет на другом конце, а выступ, образованный ранее, формируют в бобышку с обеих сторон рычага (рис. 9.11, в). От конца, на котором будет вилка, делают надрубы с четы­рех сторон, среднюю часть протягивают до размеров стержня (рис. 9.11, г). Вилку отковывают так же, как пока-




 


Рис. 9.11. Ковка рычага с бобышками и вилкой


 

Рис. 9.12. Ковка стойки в виде двутавровой балки



зано на рис. 9.8. После отделочных операций получают готовый рычаг с бобышками и вилкой на концах (рис. 9.11, 5).

9.10. Высокая стойка

Нагретую заготовку пережимают в двух местах, остав­ляя на концах выступы для образования полок балки (рис. 9.12, а). Среднюю часть протягивают до требуемых размеров (рис. 9.12, б). В оставленных выступах проби­вают отверстия и прорубают их, как показано на рис. 9.12, а, слева. По прорубленному пазу раздвигают части, пред­назначенные для формирования полок (рис. 9.12, в, спра­ва), затем эти части выправляют и формируют в полки. После этого выполняют отделочные операции и получают готовое изделие в виде высокой стойки двутаврового сече­ния (рис. 9.12, г).

9.11: Шестерни

Заготовку шестерни с отверстием для вала, нагретую до ковочной температуры, уста­навливают на наковальню и осаживают (рис. 9.13, а). Затем в ней пробивают отверстие несколько больше требуе­мого по чертежу на поковку (рис. 9.13, б). При этом заготовка приобретает бочкообразную форму, а отверстие имеет уклоны с обеих сторон к середине заготовки по высоте. Заготовку снова нагревают до ковочной температу­ры, в отверстие вставляют оправку / (рис. 9.13, е) с диаметром, равным диаметру отверстий по чертежу на по­ковку. Заготовку вместе с оправкой кладут на нако­вальню так, чтобы ось была расположена горизонтально, и кувалдой наносят удары, поворачивая заготовку после каждого удара. При этом выправляют поверхность за­готовки и отверстие в ней.

Рис. 9.13. Ковка шестерни с отвер­стием для вала

7*




 


Рис. 9.14. Ковка шестерни со ступицей

При необходимости калибруют отверстие (рис. 9.13, г) и получают готовую поковку для шестерни с отверстием для вала.

Ковкушестерни со ступицей выпол­няют в следующей последовательности. У нагретой до ковочной температуры заготовки протягивают один конец примерно до размеров ступицы (рис. 9.14, а). Этим концом нагретую заготовку вставляют в оправку и ее часть, предназначенную для нарезания зубьев, осаживают (рис. 9.14, б). После этого заготовку нагревают, кладут на наковальню и ударами кувалды, через подкладку / (рис. 9.14, в), выправляют обе части заготовки до формы цилиндров требуемых размеров.

Поковки для аналогичных шестерен больших размеров можно изготовлять на молотах с применением таких же операций.

Хомуты

В качестве заготовки можно использовать стальной Прокат прямоугольного сечения. После отрубки Заготовки требуемой длины и нагрева ее до ковочной температуры на концах заготовки делают па два углубления на каждом конце (рис. 9.15, а). Среднюю и концевые части заготовки протягивают до ширины и толщины, равных ширине и толщине хомута (рис. 9.15, б), при этом оставляют высту­пы, требующиеся для компенсации утяжки при последую­щей гибке заготовки.

Затем один конец заготовки нагревают и изгибают под прямым углом с помощью нижника с прямоугольным вырезом и верхника с прямым углом в сечении (рис. 9.15, и). Удерживая заготовку клещами, нагретую часть ее изгиба­ют на роге наковгльни по радиусу, равному радиусу

•КЮ


Рис. 9.15. Ковка хомута

хомута (рис. 9.15, г). Нагревают прямой конец заготовки и оформляют его аналогично описанному, вначале под прямым углом (рис. 9.15, д), а затем по радиусу хомута и получают поковку, являющуюся половиной хомута (рис. 9.15, е). Вторую половину хомута изготовляют ана­логично.

Можно отковать поковку для хомута, состоящую из ' одной детали. При этом выполняют операции, показанные на рис. 9.15, а— в, а затем среднюю часть заготовки изгибают на оправке или роге наковальни до замкнутого круга и получают поковку для хомута, состоящую из одной детали.

9.13. Шарнирные петли

Наиболее простой способ изготовления шарнирных петель состоит в следующем. Для заготовки выбирают полосовой прокат с размерами по толщине и ширине, рав­ными толщине и ширине хвостовика шарнирной петли. Нагревают один конец заготовки до ковочной температуры, оттягивают для кузнечной сварки лацканы в виде двух зубьев и делают два разруба, разделяющие заготовку на три равные части по ширине (рис. 9.16, а). Будущие ушки загибают на оправке /, подготавливают это место для кузнечной сварки, нагревают петлю до сварочной температуры и выполняют все операции кузнечной сварки (рис. 9.16, б).

Затем вынимают оправку, отгибают крайние ушки для получения внутренней петли (рис. 9.16, в) и отрубают их,

197


В) ——- г) Рис. 9.16. Ковка шарнирной петли

а для получения наружной петли отгибают среднее ушко (рис. 9.16, г) и отрубают его. После отделочных операций петли готовы для сборки в шарнир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.