Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победа над волнами настроений






Возникающая в сердце тоска, иногда сродни ощущению богооставленности, через которое проходил любой серьезный искатель. Но это чувство необходимо ученику, чтобы научиться восходить самостоятельно, о чем говорит хасидская притча, называемая " Рядом и вдали" и донесенная до нас в пересказе Мартина Бубера:

" Ученик спросил Баал Шема: " Почему бывает так, что тот, кто прилепляется к Богу и знает, что близок к Нему, иногда испытывает чувство разрыва и удаления? "

Баал Шем объяснил: " Когда отец учит своего маленького сына ходить, он становится перед ним и простирает свои руки по обе стороны от малыша, чтобы тот не упал, и мальчик идет к отцу, поддерживаемый его руками. Но когда он подходит к нему почти вплотную, отец отходит от него и убирает свои руки, и так происходит не один раз. Только так ребенок может научиться ходить" ".

Экзистенциальная тоска сломала и отвела от духовного пути многих людей. Она прокрадывалась в их души тогда, когда слетало веселое, беззаботное состояние первого года начального ученичества. Наступало разочарование: становилось понятно, что быстрого просветления не получится. Е. И. Рерих в своих письмах отмечала, что многие начинающие искатели через несколько месяцев после восторженного знакомства с учением оставляли все свои попытки духовного роста и возвращались к обычному образу жизни. Я сам наблюдал несколько десятков случаев подобной трансформации. Можно как угодно осуждать этих людей, но нельзя не признать, что, будучи не готовы к серьезному восхождению, они честно отступили, потому что не могли справиться с острым переживанием бессмысленности бытия.

Экзистенциальная тоска усиливается в период так называемых кризисов и несколько притупляется в период благополучного исхода дел. С одной стороны, она как будто усугубляет духовный кризис, через который периодически проходит практически каждый серьезный ученик. С другой – она действует на страдающего человека подобно лекарству, убивающему болезнетворные бактерии и приближающему выздоровление. Все дело в силе переживания и в индивидуальной крепости каждого человека. Во всяком случае, ученик обязан пройти сквозь это нелегкое испытание и выйти из него победителем. Бессмысленно уклоняться от тоски, она неизбежно встанет на нашем пути: надо научиться идти ей навстречу, проходя сквозь неизбежные трудности. Опытный пловец, купающийся в шторм, не будет стремиться убежать от гигантской волны, а, напротив, бросится на нее. Так и человек, претендующий на достижение совершенства, не должен бояться волн настроения и поджидающей тоски. Лучше смело шагнуть ей навстречу. Лишь пропустив через себя яд этого мощного по накалу средства, человек получает инструмент по превращению энергии этого сильного яда в противоядие. Он становится сильнее и осознает, что еще один барьер, отделяющий его от божественной вершины духа, пройден.

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Не нужно искусственно бередить эту живущую в глубине сердца сильную эмоцию. Однако если вы почувствовали, как чувство беспричинной тоски поднимается со дна души, не давите его, а дайте ему свободу, но только пристально и в упор наблюдайте за ним. Смотрите на свою тоску, словно на облако, проплывающее перед вами, и не отождествляйтесь с ней до конца. Даже если она заполнит все ваше существо и окружит внутреннего наблюдателя своей плотной субстанцией, сохраните устойчивость, помня, что все равно эта волна рано или поздно пройдет. Ваш осознанный целеустремленный взгляд преобразует энергию тоски в духовную силу мудрости, помогающую восхождению. Полезно подышать, на вдохе впитывая в себя эту энергию, во время паузы преобразовывая ее в энергию мудрости и на выдохе мысленно выпуская из себя субстанцию света и свободы. Если вы будете делать это упражнение в течение некоторого времени и сохраните духовную твердость, то чувство тоски уменьшится и постепенно растворится совсем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.