Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История настоящего заболевания






Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского

 

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ТЕРАПИИ

ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

  Зав. кафедрой: д.м.н., проф. Ю.Г. Шварц Преподаватель: асс. М.А. Аристарин

История болезни

  Выполнила: студентка 4 курса, 11 гр. лечебного факультета Амбарнова А.В.

Саратов 2011 г.

 

Общие сведения (паспортная часть)

ФИО: М.В.А.

Возраст: 7 4 года Дата рождения: 9.01.1937г.

Пол: мужской

Домашний адрес: Г. Саратов ул. Степана Разина 93 кв. 113

Профессия: пенсионер

Дата поступления в стационар: 5.10.2011г

Дата курации: 13.10.2011г.

Кем направлен: Поликлиника № 2 Кировского района

 

 

Жалобы при поступлении:

Жалобы на: на одышку с затрудненным вдохом и выдохом, возникающую при физической нагрузке и ходьбе на короткие дистанции (10-15 м), проходящую во время отдыха в течении 5 минут; влажный кашель с отхождением прозрачной мокроты без примесей, по утрам; повышение АД при физической нагрузке max до 170/110 мм.рт.ст., сопровождающееся головной болью в области затылка.

 

Предварительный анализ жалоб:

Одышка, возникающая при минимальных физических нагрузках, свидетельствует о вовлечении в патологический процесс как органов дыхательной, так и сердечно – сосудистой систем. Влажный кашель с отхождением слизистой мокроты, может свидетельствовать о поражении нижних дыхательных путей. Утренний кашель с мокротой характерен в первую очередь для курильщиков с хроническим бронхитом.. Повышение АД при физической нагрузке до 170/110 мм.рт.ст., может свидетельствовать о артериальной гипертонии.

 

История настоящего заболевания

(Anamnesis Morbi)

I. Больным себя считает около 5 лет когда впервые обратил внимание на повышение АД при физических нагрузках max до 170/110 мм.рт.ст, при рабочем давлении - 120/80 мм.рт.ст. С лета 2010 года появилась одышка c затрудненным вдохом, возникающая при умеренной физической нагрузке. Наблюдался в поликлинике по месту жительства по поводу повышения АД., принимал кордарон. В сентябре 2011 года стал замечать, что одышка стала возникать при ходьбе на более короткие дистанции (10-15м).

II. В январе 2011 года заболел гриппом. С этого времени отметил появление влажного кашля с отхождением слизистой мокроты без примесей, по утрам и одышка с затрудненным выдохом, возникающая при умеренной физической нагрузке. По этому поводу в стационар не обращался, лечился самостоятельно: бромгексин, чай с малиной и медом. Отмечал временное улучшение состояния. В начале октября был направлен врачом поликлиники №2 на консультацию в 3ГКБ им. С.Р. Миротворцева, после чего был госпитализирован в отделение терапии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.