Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастерство деяний






Действие – это, в полном смысле этих слов, шаманское искусство. Оно меняет жизнь, позволяя выйти за пределы своей личности, и даёт создать себя заново, стать тем, кем хочешь быть.

Сыграв, как это делают актёры, другого человека – свой идеал, – можно вызывать к жизни любое из искомых качеств и способностей.

Сему ключу и надлежит открыть врата пути, который приведёт нас к просветлённой повседневности!

«А что, если я не очень хороший актёр (или актриса)?» – наверное, спросите вы.

Поверьте – с актёрским мастерством (по крайней мере, что касается обычной жизни) у вас всё в полном порядке, одна роль – на вечеринках, другая – на общественных мероприятиях, третья – в кругу семьи, две-три, как минимум, – на работе. А ведь ещё есть роли возрастные, гендерные, мимолётные, подспудные… У каждого из нас за плечами обширнейший репертуар бесчисленного множества ролей, сыгранных за прожитые годы.

 

Весь мир – игра, а люди в ней – актёры.

- Вильям Шекспир

 

 

Но всё это роли, в большинстве своём, стандартные, рефлекторные. А главное, неосознанные! Я же предлагаю превратить их в намеренные, сильные, осознанные и (почему бы нет?) спонтанно-забавные.

«Но ведь внутри я всё равно останусь самим собой?» – спросит иной читатель. «А что значит это «собой»?» – спрошу я в ответ. Разве вы статическая, неизменная личность? Раз и навсегда данный набор качеств и рефлекторных откликов на внешнюю среду?

 

«Ты кто такая?» – спросила Синяя Гусеница.

«Сейчас, право, не знаю, сударыня, – отвечала Алиса робко. – Знаю только, кем была сегодня утором, когда проснулась, но, думаю, с тех пор я наверняка уже несколько раз менялась».

- Льюис Кэрролл

 

 

Члены обществ бывших алкоголиков создают новое восприятие себя как убеждённых трезвенников. Так же поступают и в реабилитации бывших наркоманов, курильщиков и хронически неверных супругов. Изменяя поведение, человек меняет представление о себе.

На первых порах, конечно, чувствуешь себя неуклюже, не в своей тарелке, как говорят. Пока не происходит адаптация и поначалу непривычное не становится в итоге в высшей степени естественным.

И если роль рано или поздно превращается в реальность, то почему бы, коль хочется, не изменить реальность, сменив свою роль? Разве нашему прошлому обязательно нависать неотвратимым будущим?

Кто, кроме него самого, мешает человеку дать себе добро на запуск психического «механизма» желанных изменений? Вопрос ведь не в том, сможешь ли быть просветлённым, но в том, захочешь ли! Тот из нас просветлён, кто, выказывая силу воли, просто поступает просветлённым образом.

Жизнь – неразрывная цепь мгновений. Посему нет никаких раз и навсегда просветлённых существ. Есть лишь те, у кого «выше среднего» просветлённых мгновений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.