Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о производственном и технологическом процессах






Моделирование технологических процессов

6. Требования к развитию новых услуг

7. Процесс разработки услуги

Определение сервисной логистики. Ее цели и задачи

9. Стандартизация и сертификация в системе оценки показателей качества изделий (услуг) сервиса

Оценка качества услуг

 

Ответы на вопросы к госэкзамену по дисциплине «Технологические процессы в сервисе»

 

Понятие о производственном и технологическом процессах

Производственный процесс - совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.Технологический процесс - часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и /или определению состояния предмета труда. Под изменением состояния понимают изменение формы, размеров, физических свойств и т.п. К предметам труда относятся заготовки и изделия. Основные требования к технологическому процессу: 1. Технологический процесс разрабатывается для изготовления или ремонта изделия или совершенствования действующего технологического процесса в соответствии с достижениями науки и техники.2. Технологический процесс разрабатывается для изделий, конструкция которых отработана на технологичность.3. Технологический процесс должен быть прогрессивным и обеспечивать повышение производительности труда и качества изделий, сокращение трудовых и материальных затрат на его реализацию.4. Технологический процесс разрабатывают на основе имеющегося типового или группового технологического процесса, а при их отсутствии на основе использования ранее принятых прогрессивных решений, содержащихся в действующих единичных технологических процессов изготовления аналогичных изделий.5. Технологический процесс должен соответствовать требованиям техники безопасности, промышленной санитарии и охране окружающей среды. Структура технологического процесса. Технологические процессы изготовления изделий, деталей и заготовок при их разработке и в производственных условиях могут быть делимы на следующие структурные составляющие: Технологическая операция - законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте. На операцию определяется норма времени и операция является, таким образом, единицей для планирования объема работы и рабочих мест в цехе.Установка - часть технологической операции, выполняемая принеизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемойсборочной единицы. Технологический переход - законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке.Технологический процесс может входить в систему технологических процессов: - Система технологических операций - законченный технологический процесс.- Система технологических операций (технологических процессов), выполняемых в пределах участка, цеха, предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.