Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство газонов из почвопокровных растений






Почвопокровные растения применяются для покрытия участков с неблагоприятными условиями местообитания. К таким участкам относятся солнечные склоны, постоянно затененные места, территории с каменистыми отложениями, галечником и песчаными грунтами. К настоящему времени известен довольно широкий ассортимент почвопокровных растений, обладающих широкой амплитудой экологических возможностей. Это такие виды, как барвинок, вербейник дюгиеция, живучка ползучая, лапчатка, очиток, резуха, тгшьяны, флокс шиловидный, ясколка и др. Многие из этих видов растений обильно и ярко цветут -очитки* флокс, имеют красиво окрашенные листья. В основном растения размножаются вегетативно, путем высева в грунт отдельных частей растений - побегов, отводков, корневищ, отдельных частей растений-дернинок. Части растений высаживаются в грунт без предварительного укоренения. Почву для создания газонов из почвопокровных растений готовят с учетом ее свойств и индивидуальных требований растений. Очитки можно черенковать на протяжении всего вегетационного периода. Барвинок, вербейник, котовник, гвоздики, резуха альпийская, тимьяны, ясколки лучше приживаются при весеннем или позднелетнем черенковании; будра плющевидная, лапчатка лучше укореняются при осенней посадке побегов, имеющих корни.

Растения, размножающиеся корневищами и делением куста, лучше готовить к укоренению на участках весной и осенью. Хранят черенки в течение нескольких дней в полиэтиленовых пакетах связанными в пучки, с обязательным периодическим опрыскиванием водой. Перед посадкой основание черенков обрабатывают 0, 01%-ным раствором гетероауксина при экспозиции в 4...5 ч. Посадка частей растений заключается в заглублении черенка в почву. Длинные черенки прижимают к земле, слегка присыпают и несколько дней поливают до полного укоренения. На крупных по площади участках применяют " посев11 вегетативных частей растений с помощью разбросной сеялки. Нарезанные черенки засыпают в бункер сеялки и перемешивают их с двумя частями почвы и производят высев по поверхности участка; после посева необходимо произвести укатку всего участка легкими катками. Полив производят до и после вывоза на места посадки. Черенки и взрослые растения рекомендуется подкармливать 1-2 раза за сезон, поливая их растворами минеральных удобрений в смеси. Состав смеси: 0, 2 % мочевины и хлористого калия; 0, 6 % суперфосфата из расчета 10 л на 3...5 м2 площади участка.

Почва под растениями должна готовиться тщательно и быть свободной от сорняков. Для поддержания декоративности травостой из почвопокровных растений стригут один раз за вегетационный период, после окончания цветения, за исключением газона из котовника, который стричь необязательно. Размножение почвопокровных ползучих растений производят следующим способом. На специально отведенном участке выстилается полиэтиленовая пленка, на которую укладывают слой почвы. В почву высаживают маточные растения рядами с расстоянием между ними 35...40 см. Через 2 месяца почва на лентах нарезается пластами - " дернинками", - которые переносятся на место постоянного произрастания. В качестве почвопокровных возможно использование злаковых видов трав, у которых низка семенная продуктивность. К ним относятся полевица волосовидная столонообразующая, паспалум двухрядный, цинодон и др. Устройство газона из таких видов растений заключается в:
- подготовку рыхлого слоя плодородной почвы на участке;
- нарезке кусочков трав, корневищ, побегов;
- посадке (или высеве) частей растений по участку озеленения;
- закрытии посаженных растений слоем плодородной почвы толщиной в 2...3 см и поливе всего участка из расчёта 10 л на 1 м2;
- уходе за посадками, поддерживании влажности, удалении сорных растений.
Через 2-3 недели части растений укореняются, дают поросль, участок начинает зеленеть. При достижении высоты 6...8 см травостой скашивают. Через год при проведении систематического ухода за травостоем образуется прочная дернина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.