Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Садово-парковая мебель и оборудование. Светильники - это садово-парковые сооружения, предназначенные для освещения паркового объекта и составляющие целую систему из нескольких видов источников






Светильники - это садово-парковые сооружения, предназначенные для освещения паркового объекта и составляющие целую систему из нескольких видов источников света. На главных аллеях и площадях устанавливают высокие опоры- 10... 12 м- с мощными светильниками- от 4 до 16 (кратное 4), направленными в разные стороны для яркого освещения большей площади. Расстояние между высокими опорами на аллеях составляет 30...40м. Парковые дорожки освещают светильниками-торшерами высотой 2, 5...4 м с расстоянием между ними 25...30 м. Бассейны, подпорные стенки, парковую скульптуру, керамические изделия, низкий кустарник, цветники и газоны освещают светильниками высотой от 0, 4...0, 6 до 2 м, которые собирают в виде ярких цветных живописных групп. Отдельные экземпляры старовозрастных деревьев с необычной плакучей, пирамидальной или ажурной кроной подсвечивают прожекторами светом теплых тонов.

Для светильников применяют колпаки из стеклопрофилита и цветных просвечивающих пластмасс. Для освещения вместе с люминесцентными лампами накаливания используют ртутные и натриевые лампы с высокой отдачей света (рис. 92).

Высокие опоры светильников выполняются из железобетона. Выносные консоли делаются из металла. Низкие, торшерные и тумбовые опоры изготавливают из металлических труб разного диаметра. Ко всем светильникам подается электроэнергия, как правило, по подземным кабелям. Но, к сожалению, подземные кабели очень часто выходят из строя и нуждаются в постоянном контроле со стороны специализированной организации. Возможна прокладка воздушных линий проводов, но только в том случае, если они не будут повреждены растущими деревьями.

Урны - специальные емкости, предназначенные для сбора и кратковременного хранения случайного бытового мусора в целях обеспечения чистоты территории и соблюдения санитарно-гигиенических условий. Урна должна быть малозаметной и небольшой: высотой до 80 см при ширине не более 50 см, состоять из двух частей: оболочки и вынимаемого мусоросборника. Оболочку изготовляют из бетона с простой или орнаментной поверхностью, дерева, металла, асбестоцемента, керамики, дюралюминия (рис. 93). Мусоросборник выполняют из нержавеющего металла в виде контейнера, имеющего форму оболочки, с приспособлением для его извлечения из оболочки. Урны могут быть:
- стационарные на опорах, установленных с бетонным фундаментом-стаканом;
- прикрепляемые к стене здания или сооружения;
- свободно стоящие на грунте.

Расставляют урны по кромкам дорожек и площадок на расстоянии не менее 0, 8 м от скамей для изоляции от отдыхающих посетителей; в зоне торговых киосков. Окрашивают урны в нейтральные цвета, хорошо сочетающиеся с зелеными насаждениями. Средства наглядной информации служат для ориентации посетите-лей в сложной парковой ситуации. Эти средства оформляются в виде ясных и простых графических схем, указателей, символов, общепринятых знаков и обозначений и помогают посетителям разобраться в многочисленной разветвленной дорожно-тропиночной сети и попасть в интересующее их место, здание и сооружение, а также узнать полноту правил и условий своего поведения в парке. Устраивается укрупненная схема парка с нанесенными на ней основными объектами и сооружениями, которые и будут ориентирами при движении, а также многочисленные указатели с чёткими надписями или символами, знаками и обозначениями.

Схему парка выполняют на долговечной подоснове - бронзе, дереве, оргалите; древесно-стружчатой плите, покрытой защитным слоем Указатели укрепляют на металлической опоре с помощью съемных захватов. Они должны быть выполнены из листового металла, быть единой формы с черным фоном и белым изображением символов, цифр, текста. Все опоры должны быть установлены на постоянном месте в подготовленные фундаменты - стаканы - и забетонированы с последующей заделкой поверхности. Такая система информации должна носить стабильный характер на всей территории паркового объекта. В связи с этим необходимо подобрать единые средства показа, которые обеспечивают четкое прочтение символов, знаков и обозначений и одновременно имеют хорошие эстетические качества исполнения. Специализированное оборудование служит для длительного отдыха посетителей и занятий на открытом воздухе. Его устанавливают как стационарно - на фундаментах и опорах, так и на покрытиях с возможным переносом на другое место. Выбор вида, формы, размера материалов зависит от характера использования оборудования и возрастной категории посетителей. Цветовая гамма - яркая и разнообразная.

 

Оборудование мест отдыха. Для настольных игр - шахматы, шашки, домино и др. - устанавливаются специальные столы с водоотталкивающей поверхностью и нанесенной на ней шахматной доской, а также столы, выполненные в комплекте со скамьями. В зонах тихого отдыха используют специальную садово-парковую мебель - стулья, кресла, качалки и др. Детское оборудование устанавливают на специально отведенной для детей площадке. Размеры и формы должны учитывать специфическую заинтересованность в постоянном движении детей. Окраска предпочтительна яркая, броская, зовущая к познавательным и испытательным действиям.

Существует большой выбор оборудования для игр, упражнений и развлечений, развивающих у детей ловкость, сообразительность и другие полезные качества. Оборудование рассредоточивают по всей площадке с чередованием смены нагрузок на разные части организма (рис. 94). Для самых маленьких детей сооружают песочницы с низкими бортами разной, чаще геометрической, формы, из различных материалов - дерева, кирпича, цветного бетона, естественного камня, площадью от 4 до 15 м2. Внутри огражденного пространства насыпают чистый среднезернистый песок, который по мере загрязнения заменяют. Спортивные снаряды - бумы, турники, разновысокие пеньки - делают пониженных размеров с соблюдением мер безопасности. Зимой, с наступлением устойчивых морозов, устанавливают катальные горки: для детей младшего возраста высотой до 1, 5 м; старшего - свыше 2, 5 м. Катальные горки изготовляются в промышленных условиях и имеют специально сбалансированных размеров верхнюю и нижнюю наклонные плоскости из металла, дерева и пластика. При расстановке на площадке катальных горок должны быть учтены интересы всех возрастных групп детей. Специализированная площадка «уличного движения» предназначена для катания на педальных автомобилях, велосипедах и обучения детей правилам уличного движения. На таких площадках искусственно создаётся рельеф - насыпные горки, откосы или выемки и сооружения: мосты, туннели, миниатюрные здания. Фундамент делается из бетона, крепление -металлическое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.