Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Как правильно питаться






 

Нормальная деятельность головного мозга и организма в целом зависит в той или иной степени от качества употребляемой пищи. Неправильное питание может стать причиной некоторых заболеваний, отрицательно влияет на умственные способности и таким образом уменьшает продолжительность жизни. Правильное питание является средством профилактики и лечения заболеваний, нормализует деятельность организма.

Представьте, что школьник, знакомый только с азами химии, попал в лабораторию, где хранятся сильные реактивы, в том числе и опасные для жизни. Ему было позволено делать все, что заблагорассудится. В результате такой беспечности он может получить сильные ожоги, искалечить себя и даже погибнуть. А может (по счастливой случайности) избежать всего этого. Точно так же большинство из вас, садясь за стол, не задумывается о том, как воздействует на организм пища, поступающая в желудок. При этом вы чем-то напоминаете беспечного ребенка в химической лаборатории, хотя, конечно, воздействие пищи нельзя сравнивать с действием химических реактивов.

Было бы очень разумно, если бы в школе наши дети не только постигали науки, но и получали бы элементарные сведения о правильном питании. На мой взгляд, это позволило бы решить такую важную проблему, как укрепление здоровья и продление жизни, в рамках целого поколения.

Меня часто спрашивают, почему не создаются центры рационального питания, где люди могли бы получать информацию о взаимосвязи питания, состояния здоровья и долголетия. Тогда бы каждая мама знала, почему, например, дочь не может есть яйца или сын не любит сахар.

То, что некоторые пищевые продукты нравятся или, наоборот, не нравятся детям с первого взгляда, подчас является сигналом о неблагополучии в организме, о недостаточном или избыточном содержании каких-либо веществ.

Думаю, родителям будет полезно знать о том, что «трудный» характер ребенка подчас является результатом неправильного питания, что правильное питание улучшает умственные способности, развивает память у детей и таким образом облегчает для них процесс обучения.

Зная основные принципы рационального питания, вы сможете прийти к здоровому образу жизни. Всем известно, что такое хорошее здоровье. Я не буду приводить цифры, отражающие процентное соотношение здоровых и больных людей в мировом маштабе. Скажу только, что на протяжении жизни многие из вас страдают различными недомоганиями: это головные боли, насморк, кашель, быстрая утомляемость, нарушение пищеварения, ревматизм, артриты, остеохондрозы и т. д.

Конечно, рациональное питание не панацея от всех бед, но, повторяю, это основной фактор здоровья и долголетия.

Первым шагом на пути к достижению 180-летнего возраста является сбалансированное питание. Это значит, что ваше ежедневное меню должно включать определенное количество белков, (бобовые, орехи и т. д.), углеводов (фрукты), жиров (растительных), а также витамины и минеральные вещества (овощи и зелень в сыром виде).

Фрукты и овощи необходимы при каждом приеме пищи — они не только богаты витаминами и минеральными веществами, но и нужны для обеспечения щелочно-кислотного баланса.

Углеводы — единственный компонент питания, в котором большинство из вас не испытывает недостатка.

Помните, что с возрастом вы должны сократить их потребление — ради собственного здоровья.

Потребность организма в углеводах у разных людей неодинакова. Определяющим фактором является интенсивность обмена веществ.

Приведу пример дневного меню, к сожалению очень популярного в наше время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.