Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень практических заданий






1. Охарактеризуйте приведённую схему:

- приточной вентиляции;

- вытяжной вентиляции;

- приточно-вытяжной вентиляции;

- аэрации;

- защитного заземления;

- шагового напряжения;

- выносного заземления;

- контурного заземления.

2. Объясните устройство и принцип действия огнетушителя:

- углекислотного;

- порошкового.

3. Охарактеризуйте нормативный документ:

- ГОСТ 12.0.002 ССБТ «Термины и определения»;

- СанПиН 9-131-2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы»;

- СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение»;

- Типовая инструкция по охране труда;

- Межотраслевые правила по охране труда;

- Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1).

4. Охарактеризуйте конкретную производственную ситуацию:

Предприятие по заявке городской спортивной организации отправило группу своих работников на проводившиеся в городе спортивные мероприятия. Во время этих соревнований один из работников получил травму.

К какой категории несчастных случаев следует отнести эту травму?

Организация А командировала своего работника в организацию Б, расположенную в другом городе, с целью ускорения отгрузки материалов. Проходя по территории предприятия Б, этот работник споткнулся и получил травму, в результате которой на несколько дней был освобождён от работы.

Кто должен расследовать и учитывать этот несчастный случай?

Стружкой от обрабатываемой детали рабочий получил царапину на пальце (микротравму), не вызвавшую ни потери трудоспособности, ни необходимости перевода его на другую работу.

Подлежит ли такой случай расследованию?

Группа учащихся колледжа во главе с преподавателем была отправлена на уборочные работы в колхоз. С одним из учащихся во время работы произошёл несчастный случай.

Кто должен расследовать и учитывать этот несчастный случай?

Один из станочников решил в рабочее время изготовить деталь для личного мотоцикла. Разрешение мастера на выполнение этой работы он не спрашивал. Через некоторое время работник получил травму глаза от отлетевшей стружки.

К какой категории несчастных случаев следует отнести эту травму?

Работница В. несла в ведре эмульсию для заливки в станок. Налив слишком полное ведро, она по дороге от бака к станку выплеснула горячую эмульсию на ногу, вызвав ожог.

Каковы причины несчастного случая? Кто несёт ответственность за него, какие мероприятия следует провести для устранения причин, вызвавших несчастный случай?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.