Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 19: стр 77.






Эмоции – психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Эмоции возникают и развиваются как явление в процессе биологической эволюции.

По Леонтьеву эмоции носят ситуативный характер и выражают оценочное личное отношение, а также идеаторный характер. Не любые события вызывают эмоции, а лишь те, которые связаны с потребностями и мотивами субъекта.

Чувства – это устойчивые эмоционально окрашенные личностные образования, выражающие отношение субъекта к кому или чему-либо.

Чувства имеют предметный характер. Несовпадение чувств и эмоций – это несовпадение устойчивого отношения к объекту и эмоциональной реакции. Очень часто чувства амбивалентны, т.е. носят двойственный характер. Две важные характеристики – предметность (направленность на мир) и субъективность (принадлежность субъекту).

Функции эмоций:

  1. Оценочная. эмоции являются системой сигналов, с помощью которой человек узнает о значимости происходящего.
  2. Сигнальная. Эмоции сигнализируют человеку о состоянии его потребностей, о действиях.
  3. Регулирующая. Раскрывает способность эмоций регулировать действительность, управлять поведением человека.
  4. Предвосхищающая. Она облегчает человеку поиск правильного выхода из сложной ситуации, опережая развитие событий сигналом о возможном приятном или неприятном исходе.
  5. Защитная. Эмоция предупреждает человека о реальной или мнимой опасности, способствуя лучшему продумыванию возникшей ситуации.
  6. Побуждающая. Эмоции выступают как мощные источники активности человека.
  7. Подкрепляющая. Деятельность, сопровождающаяся положительными эмоциями, выполняется лучше, а события, имеющие сильную окраску, дольше сохраняются в памяти.
  8. Экспрессивная. Способность эмоций выступать в качестве дифференцированного языка по обмену информацией в общении через пантомимику, мимику, звуки.

 

Виды эмоций:

  1. Классификация эмоций по модальности. (положительные и отрицательные)
  2. Функциональная классификация эмоций. С точки зрения влияния эмоций на деятельность различают эмоции стенические и астенические.
  3. Феноменологическая классификация эмоций К. Изарда. Ученый выделяет десять фундаментальных эмоций связанных с ведущими потребностями. (интерес-возбуждение, удовольствие – радость, удивление, горе – страдание, гнев- ярость, отвращение – омерзение, презрение – пренебрежение, страх – ужас, стыд – застенчивость, вина – раскаяние)
  4. Классификация эмоций Б.И. Додонова.
    • Альтруистические эмоции – переживания
    • Коммуникативные – на основе потребности в общении
    • Глорические – потребность в самоутверждении
    • Праксические эмоции – переживания, связанные с деятельностью
    • Пугнические – потребность в преодолении опасности
    • Романтические – стремление к таинственному, необыкновенному
    • Гностические - эмоции, связанные с познавательными процессами.
    • Эстетические – эмоции связанные с красотой природы, произ. Искусства
    • Акизитивные эмоции – эмоции связанные с интересом к накоплению, коллекционированию

 

Нравственными, или моральными, называются чувства, которые испытывает человек при восприятии явлений действительности и сравнении этих явлений с нормами, категориями морали, выработанными обществом.

Объектом моральных чувств являются социальные институты и учреждения, государство, человеческие коллективы и отдельные люди.

К нравственным чувствам относят: чувство долга, гуманность, доброжелательность, любовь, дружбу, сочувствие.

Среди моральных чувств иногда отдельно выделяются морально-политические чувства как проявление эмоциональных отношений к различным общественным организациям и учреждениям, коллективам, государству в целом, к Родине.

Эстетические чувства – это эмоциональное отношение человека к прекрасному или безобразному в окружающих явлениях, предметах, в жизни людей, в природе и в искусстве.

Хотя эстетические чувства являются специфическими, отличными от нравственных, они непосредственно связаны с последними, часто влияют на их воспитание и формирование и играют в общественной жизни и деятельности людей роль, подобную той, что исполняют нравственные чувства.

Интеллектуальными, или познавательными чувствами называются переживания, возникающие в процессе познавательной деятельности человека.

ВОПРОС 20:

Ощущения - простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений при их непосред­ственном воздействии на соответствующие рецепторы.

Предметы и явления действительности, воздействующие на наши органы чувств, называются раздражителями, а воздействие раздражителей на органы чувств называется раздражением. Раздражение, в свою очередь, вызывает в нервной ткани возбуждение. Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и, как всякое психическое явление, имеет рефлекторный характер.

Физиологическим механизмом ощущений является деятельность специальных нервных аппаратов, называемыханализаторами.

Каждый анализатор состоит из трех частей:

1. периферического отдела, называемого рецептором (рецептор — это воспринимающая часть анализатора, его основная функция — трансформация внешней энергии в нервный процесс);

2. афферентные или чувствительные нервы (центростремительные), проводящие возбуждение в нервные центры (центральный отдел анализатора);

3. корковые отделы анализатора, в которых происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.