Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система социальной защиты населения.






Содержание понятий «социальная защита населения» и «соци­альная защищенность». Цель и задачи современной системы социаль­ной защиты населения в РФ. Предупреждение социальных рисков как одна из важнейших задач социальной защиты населения. Этические (гуманизм и социальная справедливость) и организационные (сис­темность, комплексность, адресность, доступность) принципы соци­альной защиты населения.

Взаимосвязь социальной политики и системы социальной за­щиты населения. Социальное обслуживание и социальное обеспече­ние как основные направления реализации системы социальной за­щиты населения. Роль социальной работы в осуществлении социаль­ной защиты населения.

Управление социальной защитой населения: федеральный, ре­гиональный и муниципальный уровень. Нормативно-правовая база социальной защиты населения (анализ законодательной базы соци­альной защиты на федеральном и региональном уровнях). Современ­ные проблемы социальной защиты населения и перспективы разви­тия.

97. Социальная политика государства: сущность и содержание.

Социальная политика как форма сознательного воздействия государства на социальную сферу жизнедеятельности с целью устранения противоречий, угрожающих стабильному развитию общества. Характерные черты социальной политики. Основные направления социальной политики. Социальные стандарты.

98. Рынок социальных услуг: роль бизнеса в развитии социальной сферы.

Понятие и виды социальных услуг. Рынок социальных услуг. Конкуренция и предпринимательство на рынке социальных услуг.

Социальная работа как профессиональный вид деятельности. Система подготовки кадров для социальной работы.

Сущность социальной работы как вида профессиональной деятельности. Система подготовки кадров для реализации социальной работы: среднее и высшее профессиональное образование, повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Внутриорганизационная подготовка кадров в системе социальных служб.

Социокультурный фактор в социальной работе.

Понятие культуры. Сущность и содержание социальной культуры. Влияние социокультурных факторов на социальную работу. Формы социальной работы: милостыня, призрение, благотворительность, милосердие.


ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) - это письмен­ная, самостоятельно выполненная на заключительном этапе обуче­ния студентом выпускного курса работа, имеющая своими целями:

· систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков выпускника по получаемой им специальности;

· выявление его способности применять полученные знания при решении конкретных научных и практических задач;

· развитие навыков ведения выпускником самостоятельной работы и овладение им методикой научного исследования при ре­шении проблем и задач выпускной квалификационной работы;

· развитие навыков ведения выпускником самостоятельной работы при выполнении выпускной квалификационной работы;

· выявление умений выпускника по обобщению результатов работы, разработке практических рекомендаций в исследуемой об­ласти и применению их для решения конкретных практических за­дач.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом после прохождения преддипломной практики, в период подготовки к итоговой аттестации. Тематика ВКР предлагается в соответствии с ба­зовыми профессиональными дисциплинами и утверждается решением кафедр. После выбора темы за выпускником закрепляется науч­ный руководитель из числа профессорско-преподавательского состава. Консультации с руководителем проводятся по установленному гра­фику. Последовательность и методика работы над той или иной темой выпускной работы имеет свои особенности и определяется студентом совместно с руководителем.

Готовая сброшюрованная работа вместе с отзывом научного ру­ководителя, внешней рецензией, заданием на ВКР и дискетой, на кото­рой текст представлен в электронном формате, представляется на утверждение заведующему кафедры в установленные сроки. Работа считается допущенной к защите, если на нее получены положительный отзыв научного руководителя и положительная рецензия.

Публичная защита ВКР - это обязательная часть итоговой государственной аттестации выпускника. При ее успешном прове­дении выпускнику присваивается квалификация «специалист по социальной работе» по специальности «Социальная работа» и выда­ется государственный диплом о высшем профессиональном образо­вании. Студенту ВКР не возвращается, она хранится в архиве вуза.

Следует помнить, что за качество ВКР, за своевременное ее представление на кафедру и прохождение защиты на заседании ГАК несет ответственность сам студент.

Государственные образовательные стандарты высшего про­фессионального образования предъявляют к выпускным квалифика­ционным работам специалистов ряд требований.

ВКР по специальности 040101.65 «Социальная работа» представляет собой законченную разработку, в которой анализи­руются актуальные проблемы в области социальной работы, раскрывается содержание и технологии разрешения этих проблем не только в теоретическом, но и в практическом плане на мест­ном, региональном или федеральном уровнях. Особое внимание в ВКР должно быть уделено уяснению сущности социальной проблемы, составляющей предметное поле исследования, вы­движению рабочих гипотез по ее разрешению. Необходимо вы­делить, теоретически обосновать сущность и содержательное наполнение основных понятий, дать системно-структурную ха­рактеристику стоящих за ними реальных социальных проблем, процессов, явлений. При этом дипломная работа должна включать в себя признаки проектирования (замысел, предположения, рекомендации, варианты решений, расчеты и т.п.). Любая выпускная квалификационная работа по социальной работе должна быть и своего рода социальным проектом.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломного исследования. Научный руководитель (консультант) определяется кафедрой в зависимости от выбранной студентом темы дипломного исследования и с учетом пожеланий выпускника. По представлению кафедры, по которой студент решил писать дипломную работу, тема дипломной работы и научный руководитель дипломника утверждаются приказом ректора вуза. Руководителем может быть выдано задание на выпускную квалификационную работу установленного вузом образца. В этом задании обозначается тема и ее цель и задачи, перечень подлежащих разработке вопросов (план работы), указывается календарный план поэтапного выполнения дипломной работы, возможные консультанты по различным разделам работы, срок сдачи студентом законченной работы, дата выдачи задания. Задание подписывается студентом и его научным руководителем. Контроль за ходом дипломного исследования осуществляют научный руководитель, кафедра, деканат.

Квалификационная работа специалиста по социальной ра­боте должна дать представление о том, насколько студент овла­дел методом научного анализа сложных явлений социальной действительности, показать творческое применение теории и ме­тодологических принципов исследования. Выпускная работа отражает умение студента делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекоменда­ции по совершенствованию социальной сферы. Работа должна носить завершенный, творческий характер, отражать умение сту­дента использовать оригинальные документы, материалы экспе­римента.

Общими требованиями к ВКР являются:

· высокий теоретический уровень, отражающий степень подготовленности специалиста с высшим образованием;

· элементы самостоятельности и новизны;

· освещение дискуссионных вопросов теории и практики;

· привлечение практического (фактического) материала;

· четкая и логичная структура;

· связное изложение содержания;

· аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций.

Выпускная работа должна отражать умения студента делать теоретические обобщения, подбирать адекватные методы сбора и обработки информации, анализа полученных данных, давать обос­нованные предложения и рекомендации.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна иметь четкую структуру и включать в себя:

- введение,

- 2-3 главы (раздела),

- заключение,

- список использованной литературы,

- приложения (при необходимости).

Во введении автор должен обосновать актуальность своей темы, степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, его цели и задачи, а также гипотезу. В главах работы (разделах) автор раскрывает и анализирует наиболее значимые аспекты исследуемой проблемы и способы ее решения. В заключении кратко подводятся итоги исследования и выдвигаются конкретные предложения. Особое значение придается практическому применению результатов исследуемой проблемы.

ВКР оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, схем и других материалов, иллюстрирующих отдельные его положения. При написании ВКР используется научный стиль изло­жения, текст грамотно оформляется в соответствии с установлен­ными требованиями, правильно выполняются библиографические ссылки. Обязательной частью текста является список использован­ных источников.

Основные критерии оценки ВКР:

«Отлично» выставляется за следующую ВКР:

· работа носит исследовательский характер, содержит грамот­но изложенную теоретическую базу, содержательный анализ прак­тического материала; характеризуется логичным изложением мате­риала с соответствующими выводами и обоснованными предложе­ниями;

· при защите работы студент показывает глубокие знания во­просов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные рекомендации, использует демонстрационный мате­риал; свободно и полно отвечает на поставленные вопросы;

· на работу имеются положительные отзывы научного руко­водителя и она оценивается на «отлично» рецензентом.

«Хорошо» выставляется за следующую выпускную работу:

· ВКР носит исследовательский характер, содержит грамотно изложенную теоретическую базу, достаточно подробный анализ практического материала. Характеризуется не вполне системным изложением материала. Выводы по работе носят правильный, но не вполне развернутый характер;

· ВКР позитивно характеризуется научным руководителем и оценивается как «хорошая» в рецензии;

· при защите студент в целом показывает знания вопросов те­мы, умеет привлекать данные своего исследования, вносит свои ре­комендации; Во время доклада используется демонстрационный материал, студент без особых затруднений отвечает на поставлен­ные вопросы.

«Удовлетворительно» выставляется за следующую ВКР:

· носит исследовательский характер, содержит теоретическую главу и базируется на практическом материале, но отличается поверхностным анализом и недостаточно критическим разбором. В работе просматривается непоследовательность изложения материа­ла, представлены недостаточно обоснованные утверждения;

· в отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по содержанию работы и методики анализа;

· при защите студент проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не дает полного, аргументированного ответа на заданные вопросы.

«Неудовлетворительно» выставляется за следующую ВКР:

· она не носит исследовательского характера, не содержит анализа и практического разбора;

· не отвечает требованиям, изложенным в методических ука­заниях вуза;

· не имеет выводов либо они носят декларативный характер;

· в рецензии выставлена неудовлетворительная оценка;

· при защите студент затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки.

Студент, получивший на защите ВКР неудовлетворительную оценку, имеет право представить ту же работу к повторной защите с соответствующей доработкой, определяемой государственной ат­тестационной комиссией, или же разработать новую тему, которая должна быть определена выпускающей кафедрой после первой за­щиты.

По итогам защиты решением Государственной аттестацион­ной комиссии студент может быть рекомендован в аспирантуру РГСУ для дальнейшей углубленной работы по теме исследования.


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.