Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика организации






Под учетной политикой предприятия понимается выбранная совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной или иной) деятельности предприятия.

ПБУ 1/ 2008 - «Учетная политика организации» – раскрывает:

· общие положения;

· формирование учетной политики;

· раскрытие учетной политики;

· изменение учетной политики.

В Учетную политику включаются следующие разделы:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета, применяемый на предприятии.

· методы и формы ведения бухгалтерского учета на предприятии; а также техника ведения бухгалтерского учета (учетные регистры; схемы, применяемые при отражении на счетах БУ хозяйственных операций).

· организацию бухгалтерской службы на предприятии, ее деятельность, круг обязанностей, объем работы, отражение отношений со структурными подразделениями.

Учетная политика формируется главным бухгалтером приказом, утверждается приказом руководителем, применяется последовательно из года в год.

Изменение учетной политики производиться при изменении законодательства РФ, при разработке организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности.

Ответственность за исполнение приказа об учетной политике возлагается на руководителя предприятия. Главный бухгалтер несет ответственность перед руководителем предприятия за достоверность учетных данных, а также за полноту исполнения учетной политики предприятия.

 

Аспекты Приказа об учетной политике:

БУ Варианты учета
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ
Организация БУ · бухгалтерская служба на предприятии; · бухгалтер – специалист; · БУ ведет специальная фирма; · руководитель ведет лично.
Форма ведения · упрощенная; · журнально - ордерная; · автоматизированная.
Рабочий план счетов · План счетов. · Рабочий план счетов предприятия.
Инвентаризация имущества и обязательств · График проведения инвентаризации. · (Касса - не реже одного раза в месяц, · Основные средства - не реже одного раза в год.)
Ведение кассовых операций Приказом руководителя и назначается кассир, бухгалтер, ответственный работник, заключается договор о полной материальной ответственности.
II. МЕТОДИЧЕСКИЕ
Учет ОС В соответствии с ПБУ 6/01 к ОС относятся активы стоимостью более 20000 р.
Начисление амортизации ОС, нематериальных активов · линейный; · способ уменьшаемого остатка и др. (ПБУ 6/01). В соответствии с ПБУ 14/2007.
Оценка ТМЦ: товары материалы · по покупной стоимости товаров; · по продажной стоимости товаров. · По средней себестоимости материалов; · Метод ФИФО (ПБУ 5/01).
Момент определения выручки от реализации · по отгрузке товаров; · при оплате.
Расходы будущих периодов По видам расходов
Резервы предстоящих расходов и платежей · резерв на ремонт основных средств; · резерв на оплату отпусков · резерв на вознаграждение за выслугу лет и др.
Распределение и использование чистой прибыли · начисление и выплаты дивидендов; · создание фондов специального назначения в соответствии с учредительными документами





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.